Развод родителей в жизни ребенка

 

1Когда случаются разводы в семье, то наверное дети страдают еще больше чем их родители, поскольку они продолжают любить их одинаково, несмотря на то, что семья распалась.
Много лет назад в школах был специальный предмет, связанный с психологией семейной жизни, многие дети изучая, уже знали о различных неприятных моментах, которые случаются в семейной жизни, но изучение предмета не дает гарантии счастливой и крепкой семьи.
Детям – особенно маленьким тяжело объяснить причину развода, многое зависит от того, как проходит процесс распада семьи. В такой ситуации ребенка нельзя вовлекать в проблемы родителей и винить друг друга в присутствии детей – ведь они, несмотря на планируемый или состоявшийся развод, все равно продолжают любить маму и папу.
Есть много семейных пар, которые постоянно находятся в “предразводном” состоянии и так живут годами, погружаясь в работу и хобби, а женщины часто сбегают к детям, чтобы меньше общаться с мужем. Если вы не знаете, как правильно поступить или оформить развод, обращайтесь в familex.ru и получите квалифицированную помощь адвоката в таком нелегком деле – где все останутся в выигрыше.
Пары, живущие в браке только ради ребенка с годами травмируют детскую психику, поскольку они видят натянутость отношений или вечные скандалы, упреки своих родителей друг к другу. Такое отношение в семье наносит вред детской психике, характеру, дети начинают плохо спать и страдают отсутствием аппетита., у них появляются различные комплексы и страхи, нервные заболевания.
По мнению психологов, ребенку лучше жить с папой или мамой, но совершенно спокойно, чем постоянно находится с родителями, которые вечно скандалят, поэтому задача родителей по возможности сохранить максимально спокойную обстановку в семье, даже если развод неизбежен.
Иногда дети начинают себя винить в сложившейся семейной ситуации, поэтому нужно объяснить ребенку, что развод родителей никак не связан с его поступками или словами и развод не катастрофа, что родители по-прежнему его любят, а расставание родителей является единственным правильным решением для всей семьи.
Ребенок также нуждается в поддержке, поэтому не стоит замыкаться в себе, а общаться с ребенком, всячески показывать ему свою искреннюю любовь и заботу. Уже после развода дети по мере возможности должны проводить много времени с обеими родителями, чтобы ребенок сразу не смог ощутить неполноценность семьи.
Все дети разные, поэтому развод родителей переживается не один день, на это может уйти не менее 2-х лет и как ребенок переживет этот непростой период, зависит от родителей, их взаимоотношений и процесса подготовки к разводу себя и детей.

Дата публикации: Май 29, 2015