Сам себе доктор: лечение хронической бронхиальной астмы

 

1Бронхиальная астма — это заболевание воздухопроводящих путей, вызванное ухудшением проводимости бронхов. Это заболевание сопровождается постоянными приступами удушья, которые могут быть вызваны различными раздражителями: растительной пыльцой, бытовой пылью, шерстью животных, постельными клещами, чрезмерными физическими нагрузками и многим другим.
Причины развития заболевания

Как утверждают медики, причиной развития у людей хронической астмы является повышенная чувствительность к аллергенам. Однако многочисленные тесты показывают, что заболевание может дать о себе знать при неправильном лечении заболеваний дыхательных систем или обычной простуды. Помимо этого причиной бронхиальной астмы могут послужить осложнения, вызванные заболеваниями бронхов, воспалении легких, гайморите и многих других.
Как правило, бронхиальная астма обостряется в осенне-весенний период, когда на улице стоит сырая и прохладная погода. Ухудшения самочувствия также могут быть вызваны неприспособленностью организма к перепадам атмосферного давления или резкое похолодание. Человеку работающему такое заболевание, конечно же, приносит мало приятного, ведь это сопряжено с необходимостью обращаться к доктору и ехать в клинику для осмотра и консультации. Но можно выбрать вариант удобнее и проще – заказать справку о болезни здесь http://medmsk24.ru/001gs-u.html, и тогда проблема с посещением лечебного учреждения будет устранена.

Симптомы заболевания

Среди основных признаков астмы, которые могут возвестить человека о заболевании на самых ранних стадиях, выделяется ощущение острой нехватки воздуха, внезапные приступы удушья, громкая хрипота, сильный кашель. Затрудненное дыхание обуславливается избыточным количеством слизи, образующейся в бронхах, что вызывает их сужение и ухудшение проходимости.

Народные методы борьбы с бронхиальной астмой

На протяжении многих веков, еще задолго до развития традиционной медицины, люди боролись с бронхиальной астмой при помощи народной медицины. На ранней стадии заболевания очень эффективна дыхательная гимнастика, способствующая вырабатыванию глубокого дыхания. На более поздних стадиях заболевания, лечение астмы происходит народными отварами и настоями. Одним из таковых является отвар пыльцы сосновых шишек на молоке. На полстакана горячего молока необходимо развести чайную ложку пыльцы и принимать его по утрам, незадолго до приема пищи.
Еще одним эффективным средством является спиртовой настой березовой смолы. Необходимо взять по 100 грамм смолы и спирта или водки, и настаивать на протяжении 14 дней в защищенном от проникновения солнечных лучей месте. Настой необходимо принимать на протяжении месяца за 10 минут перед каждым приемом пищи.
Облегчить обострение заболевания можно дыша дымом от сжигаемых листьев мать-и-мачехи. В этом растении содержатся вещества, стимулирующие отхаркивание и смягчающие кашель.

Дата публикации: Июнь 4, 2015