Болевые ощущения в крестце при беременности. Причины, методы устранения

 

Крестец – это треугольная кость, соединяющаяся верхом с поясницей, а низом – с копчиком. Очень часто будущие мамы испытывают дискомфорт именно в этой части спины. Что же является причиной неприятных и болевых ощущений?

Стоит отметить, что причин может быть множество. Так, болевые симптомы могут быть вызваны перераспределением центра тяжести, что сильнее проявляется с растущим животиком беременной. Вместе с увеличением живота увеличивается нагрузка на поясницу, соответственно, появляется боль и неприятные ощущения. Кроме того, боли в пояснично-крестцовом отделе могут быть вызваны так называемыми «тренировочными» схватками, готовящими организм к предстоящим родам.

На легкие боли обращать внимание не стоит, это совершенно стандартные проявления перестройки организма, подготовки к выходу малыша. Но если болевые ощущения сильные, стоит принять меры. Например, сделать легкий массаж, полежать, расслабить мышцы тела, уснуть. Бывает, что «спасает» поход на кухню – попить чаю, перекусить. А вот к болезненности в области низа спины в поздние сроки беременности стоит отнестись внимательнее, так как это могут быть предвестники преждевременных родов. Если подобные болевые ощущения сильны и регулярны, стоит как можно быстрее обратиться за помощью к врачу.

Бывает, что боли внизу спины возникают, если малыш расположился в «заднем» положении, когда затылочек маленького человечка давит на крестцовую кость. Случается, что дискомфорт и ощущение боли в период вынашивания малыша не имеют связи с беременностью, а могут являться следствием патологий позвоночного отдела, нарушениями мышц в ягодичной области, причиной инфекционного заболевания крестца.

Кроме того, вызвать подобные болевые симптомы способны проблемы в репродуктивной системе женщины. Так как существует великое множество аспектов, вызывающих крестцовые боли, будущей маме стоит спросить совета у наблюдающего доктора (гинеколога или терапевта). Врач может перенаправить беременную к врачу более специализированного профиля: неврологического, урологического, гастроэнтерологического. Вероятно, специалист по гинекологии, наблюдающий будущую маму, посоветует ей ношение специального бандажного белья, которое поддерживает растущий животик и облегчает давление на низ спины. В целом, стоит выполнять элементарные гимнастические упражнения, дающие телу бодрость и необходимый тонус, в свое удовольствие гулять на улице, дыша свежим воздухом, скорректировать прием пищи, увеличив количество продуктов, богатых кальцием, отдыхать и расслабляться, спать, когда хочется и сколько хочется.

Дата публикации: Июнь 10, 2015