Все, что нужно знать об аритмии

 

Аритмия – это состояние сердца, которое характеризуется нарушением функций работы органа. Нарушение затрагивает частоту, ритмичность работы, сбивается последовательность сокращений и возбуждения. Если у здорового сердца при сдаче ЭКГ график похож на синусоиду, то органу с данным патологически состоянием присущи скачки.

Сердце осуществляет импульсы, которые обеспечивают работу всего организма даже при тяжелых состояниях, например повреждении нервной системы. Осуществляя свою деятельность и в автономном режиме, сердце подвергается опасности при малейших нарушениях и сбоях, поэтому важно своевременно распознать малейшие признаки нестабильной работы сердца.

Зачастую пациенты, страдающие от указанного недуга, могут не замечать нарушений или не обращать внимания на появившиеся симптомы. Позднее ситуация может усугубиться, что и заставляет больного обратиться в медицинское учреждение, однако драгоценное время в этом случае может быть упущено. Поэтому важно периодически посещать медицинские учреждения с целью профилактической диагностики.

Симптомы болезни особенно хорошо проявляются на более поздних стадиях развития. К ним относятся частые обмороки, головокружение, возникает слабость и одышка. Нередко в груди появляются боли, больной может ощущать ритм работы своего сердца, даже не замеряя его. Подобное состояние характерно для многих заболеваний, поэтому пациент, решивший заниматься самолечением, рискует не только потерять время, но и долгое время находиться в заблуждении, принимая лекарства от другого заболевания.

В случае если пациент все-таки смог определить о наличии у него аритмии, самолечение тоже противопоказано. Устранение заболевания может происходить только при приеме специальных препаратов, которые может назначать только специалист. Врачу потребуется провести обследование, чтобы выявить причину аритмии, после чего назначается курс лечения.

Чтобы избежать развития заболевания, лучше вовремя им заняться. Это позволит сохранить не только свое время и деньги, которые в дальнейшем будут затрачены на лечение, но и свои нервы и здоровье. Если причиной заболевания стал инфаркт, то состояние больного полностью зависит от его действий. Это касается соблюдения правильного образа жизни, ухода за собой и использовании рекомендаций, назначенных лечащим врачом. Поэтому чем раньше больной распознает болезнь и обратится за медицинской помощью, тем легче пройдет лечение, а результаты процедур дадут хороший эффект.

Дата публикации: Июнь 10, 2015