Жизнь после родов или как восстановить свое состояние

 

Несомненно, рождение малыша — это абсолютно новая страница вашей жизни. Те, у кого уже имеются детки, как никто знают, что с рождением ребёнка навсегда изменится ранее привычный образ жизни.

Для новоиспечённой мамы очень сложно после родов настроить свой ритм и график повседневной жизни. Ведь помимо ухода за малышом, домашние заботы никто не отменял. Поэтому для того чтобы не впасть в депрессию, соблюдайте несколько простых советов.

Ребёнок на первом месте всегда. Первых несколько месяцев необходимо особо тщательно следить за поведением и состоянием малыша. Большинство мам с рождением первого ребёнка не знают, что с ним делать и как себя вести. Главное — не бояться, но делать все очень аккуратно. Процесс кормления малыша, купание, одевание, на самом деле, очень увлекательное занятие, если к нему правильно отнестись.

Счастливая мама — счастливый ребёнок. Настроение и состояние здоровья малыша непосредственно зависит от эмоционального состояния мамы. А что и говорить, если мама кормит грудью. Помимо молока и всех полезных веществ, содержащихся в нём, дети получают и настроение мамы. Если мама переживает сильное волнение или болезнь, малыш это чувствует и начинает показывать своё неудовлетворение. А чтобы этого избежать, чаще гуляйте, разговаривайте с ребёнком всегда и везде. Поверьте, даже такие маленькие детки способны многое понимать. Станьте самой счастливой мамой вопреки всему.

Супруг в помощь во всех делах. Не секрет, что с появлением в семье ребёнка на некоторое время супруг уходит на второй план. Чтобы он этого не ощутил на себе, по возможности делайте все вместе. Или поручите ему некоторые домашние дела, например, уборку в доме, приготовление ужина или покупку продуктов. И ничего страшного не случится, если этого он никогда раньше не делал.

Общайтесь, это полезно. Конечно, о посиделках с подругами, как раньше, речь не идёт. А вот познакомиться и пообщаться с такими же мамами, как вы, не помешает. Разве местный парк не подойдёт для этого? Поговорите за чашкой чая со своей мамой или свекровью. Они всегда поведают что-то интересное из детства своих детей. От кого, как не от них можно услышать советы во всех делах.

Детский смех, первые слова и шаги всегда компенсируют те бессонные ночи, проведённые у кроватки ребёнка. У счастливых детей всегда счастливые родители. Быть мамой — это замечательно.

Дата публикации: Июнь 10, 2015