Значение семьи в жизни, в обществе и в воспитании личности

 

Как говорится, «браки создаются на небесах», а вот семью люди строят сами. С каким усердием и любовью вы подойдёте к «строительству», такая семья у вас и будет. С детства нам твердят, что семья необходима государству, ведь именно на семьях оно и строится. Какие семьи – счастливые или несчастные – таким будет и государство.

Семья занимает не последнее место в воспитании личности человека. Стоит только вспомнить сказку Киплинга «Маугли». Что произошло с мальчиком без семьи, каждый знает. Его повадки мало были похожи на человеческие, а всё потому, что рядом с ним не было его семьи. Некому было воспитывать его как человека. Поэтому за это взялись животные. У вас же есть семья, которую вы имеете или сами создали. Берегите и цените их.

Многие из нас обижаются, когда их папы и мамы начинают активно вмешиваться в вашу жизнь. Не стоит серчать на них. Они всего лишь хотят, чтобы с вами ничего плохого не случилось. Ведь главная задача семьи – это любить и оберегать друг друга. Пусть даже это выходит и навязчиво. Во избежание этого, просто сядьте и поговорите с родными, а не злитесь на них.

В наш современный век, когда все спешат куда-то, кто на работу, кто в школу или университет, простое проведение времени с семьёй куда-то бесследно исчезает. Посиделки в семейном кругу всё чаще забываются. Так поступать неправильно. Чтобы семья была «здоровой», следует как можно чаще проводить время со своими родными. Устраивать чаепития, разговоры по душам и т.д.

Семья служит для нас поддержкой и опорой. В трудные времена к кому мы сразу спешим за советом? Правильно, к нашим мамам и папам, у них на плече мы «плачемся в жилетку». Нужно беречь эти моменты и эту родственную связь. Ведь не со зла брошенное слово в адрес родных нескоро сотрётся из их памяти. Пусть они и быстро простят вас.

Один из способов проводить больше времени с семьёй – это отдых за городом или в другой стране. Отложите дела на работе на некоторое время, возьмите отгул или отпуск. Проведите неделю или больше в кругу родных и близких. Свозите их на природу, на шашлыки или даже слетайте заграницу. В нашей жизни важными считаются впечатления и эмоции, а не количество заработанных денег.

Лучше не откладывайте время, которое вы могли бы провести с родными, на завтра. Проведите его с семьёй уже сегодня. Подойти к родителям, жёнам, мужьям или детям, и скажите, как вы их сильно любите. Пусть они знают, что важны для вас, что каждую минуту, проведённую с ними, вы цените и бережёте как зеницу ока.

Дата публикации: Июнь 10, 2015