Как начать действовать при апатии

 

Как правило, апатия бывает у человека осенью. Бывает трудно понять, что же это такое, так как апатия отбирает у человека все силы. Итак, рассмотрим основные признаки апатии, так как она может перейти в серьезную болезнь. Как же не допустить подобного и одновременно позволить себе испытывать разные чувства?

В переводе с греческого «апатия» означает «бесчувственность». Врачи могут сказать, что апатия – один из признаков шизофрении и является видом депрессии. Однако в философии это слово означает отрешенность, свойственную мудрецам.

Апатия бывает почти у каждого, так как нами владеют различные чувства, все устают и получают лишнюю информацию. Да и часто не хватает времени, чтобы заняться самоанализом. К тому же умеют это делать только врачи и психологи, иногда учителя и менеджеры. Однако эмоциональная среда неоднородна и надо понимать, что апатия – вполне нормальное состояние.

Как правило, причина апатии – избыток или недостаток эмоций, упадок сил, негативные эмоции перед важными событиями. Апатия свойственна тем людям, работа которых способствует «эмоциональному выгоранию». Также ей подвержены те, кто испытал сильные эмоции, стресс или авитаминоз.

Низкий эмоциональный тонус помогает подумать над ситуацией, переосмыслить жизненную позицию и систему ценностей. А также прийти к состоянию душевной гармонии и начать действовать более обдуманно, чем до апатии.

Не надо быстро избавляться от апатии, таща себя за волосы подобно барону Мюнхгаузену. Насилие над собой может привести к обратному эффекту и стать причиной депрессии. Еще худший эффект дадут самостоятельно принимаемые антидепрессанты или попытка бороться с апатией посредством алкоголя. Не надо бояться себя такого. Необходимо воспринимать апатию как небольшой отпуск. В такой период надо хорошо спать, если имеется такая возможность. Также рекомендуется пить зеленый чай и есть шоколад, по желанию можно зажечь ароматическую лампу или посмотреть любимое кино вместо обычной встречи с друзьями. Если же появятся силы на общение или прогулку, то желательно не перегружать себя информацией и долгими прогулками на природе. Важно соблюдать меру.

Надо проследить самим или попросить друга о помощи, чтобы проанализировать свое самочувствие. Обращаться к специалисту нужно при продолжении апатии более трех недель, при замедлении движений и речи. А также при ухудшении памяти и нарушении мыслительных процессов или при медленной реакции на различные ситуации.

Апатия не всегда зависит от времени года. Тем не менее, осенью даже в дождливые дни и плохую погоду неплохо бы встретиться с друзьями, посмотреть любимый фильм или почитать книгу. Можно и просто побыть наедине с собой. Ведь апатия подобна выдоху перед вдохом полной грудью.

Дата публикации: Июнь 10, 2015