Положительные стороны конфликта

 

В первую очередь стоит рассеять миф о том, что конфликт не носит каких-либо положительных сторон. Конфликт – это особо негативный способ разрешения столкновения противоречий в процессе социального взаимодействия, проявляющий себя в виде настроенных друг против друга социальных объектов, который сопровождается поведением не соответствующим нормам общества.

Он не возникает на пустом месте, зачастую конфликт является эмоциональным взрывом накопившейся негативной энергии как в общем, так и в отношении определенного индивидуума. Конфликт настолько щепетильный и глубокий предмет изучения, что даже образовался в отдельную науку – конфликтологию.

Конфлитология представляет собой закономерности всех стадий конфликта, в том числе и варианты его завершения. Причиной конфликта может быть абсолютно все, даже любая мелочь. К примеру, человек может неправильно оценить шутку и глубоко обидиться, а другой может просто посмеяться. Из этого следует вывод, что характер влияет на способность разжигать конфликты. Также на способность частоты создания конфликтов влияют такие особенности, как плохое настроение, депрессия и другая сторона конфликта, которая может либо потушить его, либо наоборот, ухудшить.

Конфликт может появляться где угодно, в том числе, как в реальном мире, так и виртуальном мире. Интернет раздвигает рамки скованности и страха перед оппонентом, так как возможность найти друг друга и причинить физический ущерб снижается до нуля. Некоторые люди в сети специально провоцируют собеседника, дабы отыграться хоть на ком-нибудь за неудачи в реальной жизни, чаще к таким людям, которым нравится издеваться над другими, применяется современный термин «троллить».

А сам же плюс заключается в том, что во время спора люди совершают обмен информацией и набираются опыта. Также он помогает выяснить, кто является жертвой конфликта, а кто виновником. Очень важно, чтобы во время спора был третий человек, который поможет договориться, и рассудит ситуацию с объективной точки зрения. Конечно же, конфликт несет некую пользу до тех пор, пока он не принес ущерб. Также он помогает сплотиться в случае противостоянии определенной группы людей перед внешним врагом, но такая положительная сторона возможна только в том случае, если в конфликте количество участников превышает двух человек. Из опыта следует, что нужно, прежде всего, научиться выходить из конфликтной ситуации, решать все мирным путем, научиться находить подход к любому человеку.

Дата публикации: Июнь 10, 2015