А что вы знаете про дистимию?

 

s_d8a8009c-2e0b-4980-9bff-cad59917a3bc_3_1FA0E8D3-542A-4BD9-83F9-44DC127CA7A4Дистимия-это форма нарушения настроения. Эта болезнь по симптоматике похожа на депрессивное расстройство, но у нее есть такие проявления, которые позволили внести ее в категорию аффективных расстройств. Дистимия-это болезнь, характеризующаяся проявлением плохого настроения. Стоит отметить, что ее симптомы поначалу не очень заметны. Но, несмотря на это, люди, страдающие этим заболеванием, в течение многих лет испытывают на себе гнет депрессивных симптомов. Они считают себя несчастными и неудовлетворены своей жизнью.

Дистимия – довольно распространенной расстройство психики. Ей страдает 4 – 5% населения Земли. У женщин встречается чаще, чем у мужчин. От возраста проявление болезни не зависит. Симптомами данного заболевания можно считать подавленное настроение, апатию, чувство страха и ненужности, преследующие многие годы. Вследствие этого происходит истощение нервной системы, что ведет к потере жизненных сил. Больной дистимией не способен принимать важные решения. Ему кажутся невыполнимыми даже самые простые задачи, такие как выбор одежды в магазине или покупка продуктов.

У человека, который страдает этим заболеванием, происходит нарушение аппетита и сна. Из-за этого он постоянно ощущает слабость. Ко всем вышеперечисленным симптомам может добавится головная боль.Из-за таких страданий больного все чаще преследуют мысли о смерти, ему кажется что это единственный выход в его ситуации.

Причинами дистимии являются: недостаток серотонина в организме, какие-либо неприятности в жизни, генетический фактор, а также все, что может нарушить баланс души и тела. Например, тяжелое детство или хроническое заболевание. Очень часто эта болезнь развивается из-за истощения защитных механизмов нервной системы.

Нельзя медлить, в случае возникновения дистимии, иначе ситуация усугубится, и лечение будет более сложным и продолжительным. Диагностировать это заболевание достаточно тяжело. Из-за схожести симптомов очень часто ставиться ошибочный диагноз. Для лечения дистимии применяют как медикаменты, чаще всего это антидепрессанты, так и психотерапию, сеансы которой учат больного справляться с жизненными трудностями и негативными эмоциями.

Человеку, страдающему этим заболеванием ни в коем случае нельзя отчаиваться и паниковать. При хорошем лечении и помощи близких очень часто болезнь отступает.

Дата публикации: Июнь 15, 2015