Нарколепсия: симптомы, причины, методы лечения

 

8343942О таком заболевании, как нарколепсия, наверняка, слышали немногие. Из всех заболеваний нервной системы нарколепсия считается самым загадочным, так как оно еще до конца не изучено учеными, существует только несколько предположений о том, по какой причине развивается эта болезнь.

Нарколепсия представляет собой заболевание или особое состояние нервной системы, характеризующееся периодическими «атаками» непреодолимого желания сна и излишней сонливостью.

Несмотря на то, что такое заболевание нервной системы не является смертельным, оно может привести к каким-нибудь несчастливым случаям, так как «атаки» сна могут настигнуть свою жертву в каком угодно месте, например, в метро, при переходе через дорогу, во время вождения автотранспортного средства.

Нарколепсия и причины ее развития

До сих пор остаются неразгаданными факторы, оказывающие воздействие на появление нарколепсии. Ученые и медики по сей день выдвигают множество самых разнообразных версий, причем, некоторые специалисты считают, что причиной является подростковая мастурбация, а другие выдвигают предположение о том, что данная болезнь имеет психосоматическое происхождение.

Несколько лет назад некоторые медики выдвинули версию о том, что причиной развития нарколепсии является такое заболевание, как шизофрения.
Лишь совсем недавно психологи определили настоящую причину развития нарколепсии, согласно которой заболевание развивается из-за поломки системы, запускающей базу парадоксального сна.

Нарколепсия и ее симптомы

Определить наличие нарколепсии можно по двум основным симптомам: непроизвольное и внезапное расслабление всех мышц, которое называется каталепсией, а также засыпание фактически «на ходу», в прямом смысле этого слова. Как правило, человеку хочется спать сильно при сильной усталости, во время совершения монотонной работы, но при нарколепсии дело обстоит намного сложнее, так как человек может чувствовать сильнейшие приступы «атаки» сна во время просмотра интересного кинофильма или беседы, при ходьбе.

Сон во время приступа может длиться всего несколько минут, однако в особо тяжелых случаях человек проспать может даже часа два. Расслабление всех мышц тела не является самым первым признаком развития болезни, как правило, такое состояние усугубляется с годами. Поэтому при нарколепсии человек и в состоянии внезапного сна может продолжить передвигаться или выполнять автоматически остальные дела еще в течение одной или двух минут.

Существуют и другие признаки нарколепсии, которые являются второстепенными: яркие сновидения, паралич сна, сильная необходимость в дневном отдыхе.

Лечение нарколепсии

Прежде, чем врач назначит лечение, он должен провести тщательное обследование пациента для выявления всех признаков заболевания. Пациенту придется подготовиться к тому, что диагностика будет достаточно сложной и длительной, включающей в себя MSLT-тест и полисомнографию. Такой же сложной задачей является и лечение такого необычного заболевания, так как пока не существует совершенных или универсальных лечебных схем. В связи с этим медикам приходится самостоятельно подбирать лекарственные препараты, которые помогут на время устранить симптомы такого заболевания.

Дата публикации: Июнь 15, 2015