Осложнения кесарева сечения

 

554548_20121104081716Еще с древних времен при родоразрешении пользовались оперативным методом. Пользуются им и сегодня. Акушеры все чаще прибегают к кесареву сечению. Это связано со значительным ухудшением здоровья женщин. И хотя, медицина ушла далеко вперед, как и любая иная операция, кесарево сечение имеет определенные последствия, при которых могут возникнуть осложнения.

Все осложнения после проведения кесарева сечения делят на две группы:

– интраоперационные возникают во время операции;
– послеоперационные возникают после проведения кесарева сечения.

Кроме того, необходимо помнить, что во время проведения операции, осложнения могут возникнуть в двух человек – матери и ребенка.
На осложнения, как при проведении кесарева сечения, так и после, влияют длительность и техника операции, объем кровопотери, мастерство хирурга, шовный материал и многое другое.

Интраоперационные осложнения.

При оперативных родах, кровопотери значительно бывает больше, чем при физиологических. НА это влияет тот фактор, что делая оперативное вмешательство, перед тем , как добраться до матки, хирург пересекает много сосудов, кроме того делает разрез нижней части матки.

Естественным путем, во время родов, роженица теряет около 300 мл крови. Во время кесарева сечения – в два раза больше. Бывает, что кровопотери происходит больше, тогда она считается паталогической. Во время послеоперационного периода, ее возмещают.

Ранее кишечника или мочевого пузыря часто происходит от выраженного спаечного процесса в брюшной полости. Если такие органы повреждены, их ушивают.
Извлекая крупный плод, могут повредить крупные ветви маточной артерии. Это может случиться еще и при несостоятельном рубце на матке или неправильно произведенном разрезе в нижнем сегменте.

Грозным последствием кесарева сечения может быть эмболия околоплодными водами, которая может привести к летальному исходу.

Еще одно осложнение , вызванное общей анестезией – синдром Мендельсона. Аспирационный синдром заключается в забросе содержимого желудка, в легкие. Это может привести к дыхательной недостаточности и к развитию бронхоспазма.

При кесареве сечении может произойти травмирование плода. Трудности могут возникнуть в момент выведения головки плода. Это может случиться , если недостаточно сделан разрез матки или же очень высокий разрез нижнего сегмента. Так же могут повредить шейную часть позвоночника.

Дата публикации: Июнь 15, 2015