Как приучить ребенка не бояться стоматолога

 

d16_07_2012t05_54_01Практически для всех родителей, организовать показ ребёнка стоматологу, представляет долговременную процедуру. Дети боятся те столько врача, сколько инструменты, которые он использует, а точнее их внешний вид. Исходя из этого, возникает вопрос, как же прогнать страх перед походом к стоматологу у ребёнка?

Изначально стоит разобраться с вопросом, что же является источником страха? Зачастую основной причиной является боязнь по подаваемому примеру. Если ребёнок понимает, что кто-то старший из семьи боится идти в больницу, то конечно же и малыш будет испытывать страх перед врачебными кабинетами и людьми в белом. Дети по-разному воспринимают медицинское вмешательство, одни могут абсолютно спокойно согласится на укол, при этом не капризничать даже после его проведения, а другие дети могут панически отказываться от вкусной витаминки.

Следующей причиной боязни детей является неизвестность. Все неизведанное вызывает страх у ребенка, и это довольно распространённое явление. Такой вид боязни проходит с процессом взросления, но в случаи их чрезмерной длительности нужно обратиться к специалисту, ведь это может быть результатом слабой нервной системой. Крайне желательно приучать детей навещать стоматолога с самых ранних лет, при таком воспитании они сами осознают, что вмешательство врача идет только на пользу.

В наше время есть специальные детские стоматологические кабинеты, которые обустроены таким образом, что бы клиент чувствовал себя максимально комфортно и безопасно. К примеру, в кабинете могут показывать мультики, а сама комната может быть в виде замка или другого сказочного объекта. Такой прием отвлекает внимание от на страшных инструментов, и ребёнок концентрируется на интересных для себя вещах.

На дальнейшее восприятие, самым весомым аргументом является первый поход к стоматологу. Он не должен проходить в лечебно-мучительном режиме, это должна быть встреча-знакомство, в конце которого доктор просто осмотрит зубки ребенка. Очень хорошо если он увидит что врач очень хорошо и дружественно относится не только к пациенту, но и к его родителям.

Такое наблюдение увеличит доверие к белым халатам. Через пару дней можно записываться на прием. Проводить лечение следует от самого лёгкого зуба до более больных, так выработается постепенное привыкание к незнакомому. Проводить лечение за один прием тоже не следует, так как для многих детей подолгу неподвижно сидеть на одном месте – очень сложная задача.

После окончания приема, нужно похвалить ребенка за его проявленные смелость и терпение. Попросить, что бы он сам рассказал другим членам семьи о том, что поход к врачу это нужное дело и это абсолютно не страшно. Водить ребенка на приёмы необходимо в плановом порядке, при частых встречах он подружится со стоматологом и поход к нему превратится в весёлую прогулку.

Дата публикации: Июнь 15, 2015