Менструация после родов: сроки и характер

 

91790582_25dureriburtamain6colshutterstockМенструация – обязательная часть жизни всех женщин, а регулярность и безболезненность этого процесса является показателем женского здоровья. Менструации контролируются гормонами гипоталамуса, который расположен в головном мозге, надпочечниками и непосредственно яичниками. Также условием нормального цикла является здоровье щитовидной железы.

Средняя длина менструального цикла составляет 29 дней. Цикл, состоящий из 21-36 дней, так же является нормой и индивидуальной физиологической особенностью организма женщины. Менструальным циклом считается период от начала одной менструации до начала второй.

Во время цикла организм женщины вырабатывает яйцеклетку. Для этого требуется две фазы цикла: фолликулярная и лютеиновая, и два вида гормонов: эстроген и прогестерон. Первая фаза – это фаза созревания фолликула. Здесь преобладает эстроген. Затем, увеличенный фолликул лопается, тем самым знаменуя рождение яйцеклетки и начало второй (лютеиновой) фазы цикла с активной выработкой прогестерона.

Если яйцеклетка не оплодотворяется за 1-2 суток после своего рождения или «овуляции», снова наступит менструация. В случае оплодотворения – беременность и природная менопауза, которая продлиться 9 месяцев беременности и период необходимый для восстановления матки и работы яичников.

После окончания беременности и родов, матка вернётся к своим нормальным размерам за 1,5-2 месяца, её поверхность заживёт, восстановится шейка. Скорость восстановления зависит от тяжести родового процесса, соблюдения рекомендаций врача и возраста женщины. В связи с послеродовыми изменениями органов, характер менструаций может поменяться. Обильные, но более короткие.

Также менструальный цикл неразрывно связан с кормлением грудью (лактацией). Гормон пролактин подавляет работу яичников и не позволяет начаться новому циклу.

Те женщины, которые предпочли искусственное вскармливание, могут ожидать менструацию уже через 1-2 месяца после родов. Для женщин, вскармливающих естественным путём, всё зависит от количества молока и частоты кормления. Если количество пролактина падает, в связи с началом прикорма ребёнка с возраста 6 месяцев, менструации могут возобновиться.

Восстановление цикла после беременности, его характер – явление очень индивидуальное. Даже при нормальной лактации могут быть менструации и наступать беременность. Потому женщина должна проверять у себя наличие новой беременности каждые 1,5 месяца, а также пользоваться барьерными контрацептивами, по рекомендации гинеколога.

Дата публикации: Июнь 15, 2015