Первая помощь при судорогах в икроножной мышце

 

Svodit-ikry-nog2Судороги в области икроножных мышц происходят в любой, нередко в наиболее неподходящий момент. Факт, что большая часть взрослых и пожилых людей страдают от появления неприятных судорог в икроножной мышце. При таком раскладе нужно правильно оказать действенную помощь с целью облегчить состояние человека.

Экстренное обезболивание, лечение судорог икроножных мышц

Необходимо отметить, что судороги наблюдаются при различных патологиях, к примеру, ожирении, гипокалиемии, столбняке, эпилепсии и т.д. Но в этой статье мы поговорим относительно судорог в икроножной мышце, возникающих при ожирении и беременности, после плавания в прохладной воде и чрезмерных физических нагрузках.

По сути судороги – это спазм мышц, который происходит по разным причинам – повышенный расход микроэлементов, переохлаждение, скопление в мышцах молочной кислоты. В результате икроножная мышца очень сжимается, при этом человек ощущает резкую боль. Боль может быть интенсивной и резкой, в такой мере сильной, что человек не в состоянии поставить ногу.

Первая помощь при судороге в икроножной мышце:
– Массаж – ногу необходимо массировать с особой осторожностью, поглаживая кожу, легкими движениями.
– Обезболивание – необходимо нанести мазь на заднюю поверхность голени (камфора, прокаин, новокаин, бензокаин, НПВП). Перечисленные вещества должны содержаться в мази, которую следует иметь на такие случаи в домашней аптечке.
– Тепло – нужно укутать ногу. Тепло прекрасно снимает боль в объединении с массажем и мазью.
– Миорелаксанты – могут использоваться, если другие средства бессильны, а также, если продолжительность судорог превышает 10 минут. Нужно отметить, что действие миорелаксантов наступает спустя 30 минут.

Все действия, которые были перечислены, направлены на устранение боли. Бесспорно, если судороги возникают на постоянной основе (после работы, ночью), то следует обратиться к доктору. Как бы там ни было, необходимо выявить причину и начать комплексное лечение, в противном случае вы от них никогда не избавитесь.

Не всегда судороги – симптом какого-то заболевания. Случается, это явление основывается на кратковременном ущемлении нерва либо сдавливании кровеносных сосудов, расположенных между мышцами, пребывающих в напряженном состоянии.

Факторы риска в подобном случае – избыточный вес, отечность конечностей, ухудшение кровообращения и низкая температура.

Дата публикации: Июнь 15, 2015