Что делать при повышенной чувствительности зубов

 

iВсе чаще к стоматологу обращаются люди с жалобой на неприятное ощущение, возникающее под воздействием на зубы кислой, сладкой, горячей или холодной пищи. Причиной таких неприятностей обычно становится повышенная чувствительность зубов, или иное ее название – гиперестезия. В ее основе чаще всего находится истончение эмали зубов. Чтобы предотвратить ее негативные последствия, следует знать основные факторы, влекущие за собой формирование повышенной чувствительности зубов, и главные симптомы, которыми она проявляется.

Главным признаком излишней чувствительности зубов считается острая боль, которая появляется при холодном или горячем питье, а также от сладкой и острой пищи.

В зависимости от силы реакции на раздражители, выделяют три степени гиперчувствительности зубов:
степень 1 выражается в возникновении неприятных ощущений при резких изменениях температуры (горячие и холодные напитки)
степень 2. Зубы начинают реагировать не только на температуру, но и на химический состав раздражителя (кислое, острое, сладкое)
степень 3 ведет к раздражению и на твердую пищу.

Причины гиперестезии.

Источником гиперчувствительности зубов чаще является следующее:
– развитие дефектов на зубах вследствие кариеса;
– механические повреждения зуба в виде сколов или трещин на эмали;
– повышенная стираемость ткани зуба;
– возникновение «белых пятен» (нарушение структуры зубной эмали);
– чрезмерное использование зубных паст с отбеливающим действием;
– частое присутствие в рационе питания кислых фруктов и ягод.

Как лечить повышенную чувствительность зубов.

Основная доля методик лечения направлена на воздействие на зубную эмаль, т.е. осуществляются попытки по восстановлению ее целостности. Но изначально необходимо выяснить природу возникновения гиперестезии, и на основе этого подбирать методы лечения.

Лечение при истончении эмали осуществляется фторирование. Применяются специально разработанные аппликации с содержанием солей кальция и фтора. Их накладывают на чувствительные участки. Обычно для появления эффекта нужно пройти не менее 10 процедур.

Методика лечения при кариозном происхождении гиперестезии выражается в удалении участков зуба, охваченных кариесом, и установкой пломбы.

Нередко гиперчувствительность зуба связана с заболеванием десен. В таком случае производятся процедуры по лечению десен. Обычно после их выздоровления исчезают и симптомы гиперестезии.

В любом случае методику лечения должен выбирать стоматолог. Только при совместных усилиях пациента и лечащего врача, при строгом следовании его рекомендациям, а также бережный уход за своими зубами позволят сохранить зубы и предотвратить возникновение и развитие гиперчувствительности зубов.

Дата публикации: Июнь 15, 2015