Что такое проктология?

 

20150606180959Проктология – это область медицины, которая диагностирует, исследует и лечит различные болезни, которые связаны с ободочной и прямой кишкой, а также с находящимися рядом с ними органами. Проктологи занимаются и профилактикой данных заболеваний. Официально область медицины называется колопроктология, но термин проктология употребляется чаще. Хотя это и неправильно, поскольку проктология – это только хирургическая медицина.

Какие болезни лечит проктология?

Опираясь на вышесказанное, можно дать определение, кто такой проктолог. Это врач, диагностирующий и лечащий болезни, связанные с ободочной, прямой кишками, областью ануса. Довольно длительное время проктологов относили к “узким” специалистам, считали, что они занимаются заболеваниями, связанными только с прямой кишкой, но колопроктологи имели более широкий спектр деятельности.

В обязанности колопроктологов входит своевременное выявление и оперативное лечение всех типов патологий, связанных со всеми отделами, находящимися в толстой кишке (т.е. и прямой, и ободочной). На сегодняшний день врач проктолог и колопроктолог – это одинаковые врачи, хотя устоявшееся определение – проктолог.

Главные разделы проктологии

Хирургическая проктология – это раздел, отвечающий за терапию критически-неотложных состояний, которые возникли из-за заболеваний прямой кишки. К примеру, это интенсивное кровотечение, связанное с разрывом узлов при геморрое, которые расширились из-за варикозного влияния. Терапевтическая проктология – это раздел, ответственный за лечение глистных инвазий, колитов, вызванных инфекциями, и различных интоксикаций в кишечнике.

Осмотр

На сегодняшний день данная область медицины с большим успехом лечит заболевания, связанные с проктологией. Главное – это своевременное обращение к квалифицированным специалистам, которые всегда примут правильное решение и назначат верное лечение.

Осмотр у врача-проктолога позволит поставить пациенту верный диагноз и назначить курс лечения. Сам осмотр у врача может занимать не более часа, после чего доктор сразу вынесет решение. Основное количество времени занимает именно подготовка пациента к осмотру: необходимо сделать очистительную клизму, подготовить психологически пациента.

Следует отметить, что врач-проктолог всегда гарантирует пациентам анонимность, что для многих людей очень важно.

Дата публикации: Июнь 16, 2015