Основы неврологии: нервная система и ее травмы

 

1Ежегодно на автомобильных дорогах увеличивается количество транспорта. Пропорционально этому увеличивается и количество автомобильных аварий, сопровождающихся травматизмом. Чаще всего водители и пассажиры подвержены черепно-мозговым травмам различной степени тяжести. Травмы головы могут быть получены и в обыденной повседневной жизни, однако они представляют значительно меньшую опасность для полноценной жизнедеятельности и жизни человека.
Неврология классифицирует все черепно-мозговые травмы на две категории:
1. Закрытые травмы черепа или кожного покрова, при сохранении целостности черепной коробки и отсутствии условий для попадания инфекции в мягкие ткани и кору головного мозга.
2. Открытые травмы с повреждением целостности черепа, при которых существует вероятность бактериального заражения.
Среди всех травм, связанных с головой, наиболее часто встречаются повреждения закрытого типа. К ним относятся сотрясения, повреждения мозга и ушибы головы, сопровождающиеся общемозговыми или очаговыми симптомами – электроэнцефалографы Нейрон-Спектр помогают проверить все отклонения, связанные с работой мозга и его травмами и определить правильное лечение.

Сотрясение головного мозга

При повреждении головного мозга, в большинстве случаев, проявляются симптомы повреждения ствола мозга, которое может сопровождаться нарушением нормального функционирования нейронов, вызванного повреждениями нервных клеток и тканей в результате полученной травмы. Помимо этого у больного с сотрясением может наблюдаться нарушение кровообращение мозга и продолжительный отек. Стоит отметить что на протяжении всего времени протекания заболевания могут наблюдаться сбои в функционировании различных систем организма.

Симптомы сотрясения головного мозга

В зависимости от степени тяжести, у человека могут проявляться различные признаки сотрясения. Легкое сотрясение сопровождается периодическими непродолжительными потерями сознания, головными болями, а также тошнотой и рвотой. К внешним признакам относятся нездоровый цвет кожи и нарушение сердечного ритма.
При среднем сотрясении головного мозга, помимо вышеперечисленных симптомов, у больного может наблюдаться головокружение, потеря памяти, хроническая усталость, частичное или полное прекращение двигательной активности, вегетативные расстройства.
Сотрясения сильной тяжести или контузии относятся к закрытым черепно-мозговым травмам и сопровождаются очаговыми симптомами.

Дата публикации: Июнь 19, 2015