Удаление зуба мудрости

 

wisdom1Одна из самых распространённых процедур в стоматологии – удаления зуба мудрости. Несмотря на популярность операции, она редко проводится без подключения специалиста-хирурга, который делает надрезы для более удобного удаления зуба. Подключение такого специалиста может несколько увеличит стоимость операции по сравнению с обычным удалением.

Удаление восьмого зуба провоодится по следующему алгоритму:

– осмотр зуба;

– получение снимка корня;

– хирургический надрез десны;

– удаление зуба с корнем;

– помещение лунку препаратов, заживляющих рану.

Особенности удаления зуба мудрости

У преимущественного большинства людей восьмёрки прорезаются уже в зрелом возрасте (отсюда и название). В это время челюсть уже полностью сформирована, а на развитие восьмого зуба просто не остаётся места. По этой причине зуб прорезается с кривыми сложными корнями или уходит в сторону. Все эти обстоятельства причиняют дискомфорт, а иногда и неимоверную боль. Поэтому лучше всего удалять восьмёрки только они начинают прорезаться, но большинство пациентов обращаются к стоматологам уже при болезненных ощущениях. В особо запущенных случаях человек даже не может открыть рот по причине сильной боли для доступа инструментов стоматолога.

Удаление восьмого зуба на нижней челюсти гораздо труднее, чем аналогичная операция на верхней челюсти. Это связано с тем, что удалению зуба на нижней челюсти мешает седьмой зуб и задняя часть челюсти. Кроме того, ткани нижней челюсти гораздо плотнее, что затрудняет процесс. По этой же причине зуб может расти, врезаясь во впередистоящий или в щёку, причиняя боль.

Последствия удаления

По сути, удаление зуба мудрости – хирургическая операция. Как и при любых других операциях, после её проведения могут наблюдаться неприятные и даже болезненные ощущения. Нередко у пациентов, особенно у женщин, поднимается температура тела, наблюдаются отёчности в месте удалённого зуба. После проведения удаления врач обязательно выписывает медикаменты, быстро заживляющие рану и снижающие неприятные ощущения. Отёчность или повышение температуры – естественные процессы, которые спадают уже на 1-2 день. Но если температура повышается нужно немедленно возвращаться к стоматологу, так как внутри лунки может остаться кусочек корня, что достаточно опасно. Но такие случаи – редкие исключения, допустить которые, могут только начинающие стоматологи.

При грамотной работе стоматолога и использовании качественного обезболивающего препарата удаление зуба мудрости – безболезненная процедура, занимающая не более часа.

Дата публикации: Июнь 19, 2015