Методы борьбы с гиперпигментацией кожи

 

86508155Что приводит к пигментации кожных покровов

1) В группу риска сразу попадают любители загара. Чтобы загар получился красивым и хорошим, нужно всего лишь двадцать процентов ультрафиолета, от остального только вред. Нельзя пренебрегать использованием солнцезащитной косметики, выбор которой настолько богат, как и предложения тары и упаковки на упак.бай. В противном случае меланин будет синтезироваться неравномерно. Это и является главной причиной кожных изменений.

2) Следующая немаловажная причина – возрастной сбой в гормональной системе.

3) Существенное влияние оказывает питание. Особенно это актуально в период менопаузы. Иногда это явление возникает даже из-за чрезмерного употребления моркови, тыквы, помидоров, абрикосов, красного перца, бананов, красной смородины и других усиливающих выработку меланина продуктов. Подобный эффект вызывает избыток кофе.

4) Иногда это следствие заболевания внутренних органов (чаще это печень, желчный пузырь, почки). Гиперпигментация, как правило, сопровождается другими симптомами заболеваний, и без медицинского обследования уже не обойтись.

5) Серьезными последствиями, а не только гиперпигментацией может обернуться использование косметики, имеющей истекший срок годности. Неважно при этом, это декоративная косметика или косметика по уходу. Особую опасность представляют собой сыворотки, имеющие глубокое воздействие на кожу и отбеливающий эффект.

Профилактические меры

– Чтобы создать защиту для кожи от агрессивного воздействия ультрафиолетовых излучений, обязательно нужно использовать солнцезащитные средства.

– Профилактика гиперпигментации в период менопаузы индивидуальна и определяется уровнем выработки меланина в организме. Если кожные изменения уже есть, нужно проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога. Естественно, что ходить в этот период в солярий и использовать автобронзаторы запрещается.

Если, несмотря на все предосторожности, пятнышки все же появились, придется их выводить. Сначала только убедитесь, что это не родинки и не симптомы заболевания.

Существует множество вариантов народных средств в виде масок с различными доступными ингредиентами. Придется проявить терпение, потому что наносить их нужно регулярно в течение двух-трех недель. Впрочем, это не сложнее, чем использовать бумажный скотч для упаковки. Пару движений – и все готово.

Есть много готовых скрабов и лечебной косметики на основе перекиси водорода, лимонной, гликолевой или молочной кислоты, салицилового спирта, которые показаны для лечения.

Многие предпочитают посещение салонов для выполнения химического или ультрафиолетового пилинга, фитотерапии, дермабразии, лазерной шлифовки.

Ясно одно: к себе и своему здоровью нужно относиться внимательно всегда.

Дата публикации: Июнь 22, 2015