О раке предстательной железы

 

1Среди онкологических болезней у мужчин чаще всего встречается рак простаты, больше всего такой диагноз наблюдается у тех, кто старше 45 лет. Основными факторами, влияющими на развитие болезни могут быть гормональные изменения в пожилом возрасте, а также, когда уровень тестостерона в крови превышает норму, тогда мужчина попадает в зону риска.
Болезнь почти всегда протекает без явных признаков, поэтому сразу трудно определить , что мужчина страдает этим заболеванием, а тем временем метастазы распространяются очень быстро, поражая другие органы и пока метастазы себя еще не проявили опухоль удаляется без тяжелых последствий.
Обычно болезнь начинает ощущаться, когда шансов на выздоровление уже нет – симптомы проявляются в учащенном мочеиспускании, кровяными выделениями в сперме и моче, болью в промежности, но таких признаков может и не быть, а если метастазы начали распространяться, то боли проявляются в области таза и спины, в грудной клетке. Больной начинает сильно терять в весе, у него землистый цвет лица, общая слабость, если болезнь на последних стадиях. Выход есть -лечение рака простаты в Израиле дает большой шанс излечения и возвращения к обычной и здоровой жизни.
При подозрении на болезнь уролог осматривает больного и назначает ряд анализов, чаще всего опухоль прощупывается через анальное отверстие, но в этом случает даже операция может уже не помочь. С помощью современного метода определения в крови ПСА болезнь можно выявить на очень ранних стадиях и успешно пролечиться, он достаточно прост, больной просто сдает обычный анализ крови, но процедура дорогостоящая.
Также можно воспользоваться УЗИ, рентгеновскими снимками, эти процедуры позволят увидеть стадию заболевания и состояние других не менее важных органов. Полный диагноз даст метод биопсии, когда у больного берут специальной иглой кусочек железы через ввод в прямую кишку.
Методов лечения несколько, оперативное вмешательство возможно, когда болезнь не дала метастаз, больному удаляют простату и после удачной операции пациент возвращается к нормальной жизни. Есть также медикаментозный метод лечения, больному назначают гормональные препараты, с помощью которых уровень тестостерона значительно сокращается и болезнь может протекать без опухоли и метастаз. Гормональные препараты полностью не вылечивают, но болезнь не прогрессирует, но вот от их приема страдают другие органы.
Есть лечение лучевой терапией, которая блокирует опухоль и не дает распространяться метастазам, метод позволяет облегчить болезнь и продлить пациенту жизнь, но не избавить от болезни.
Чтобы выявить болезнь на ранних стадиях, необходимо 1 раз в году мужчинам старше 45 лет приходить на прием к урологу, делать анализ крови с ПСА и консультироваться у специалиста и если нужно сделать операцию , приступать к лечению.

Дата публикации: Июнь 25, 2015