Массаж – здоровье, красота и удовольствие

 

782Массаж обладает поистине удивительным оздоровительным воздействием. Особенной высокой популярностью пользуется классический массаж. Что он собой представляет?

Активный ритм жизни современных людей требует периодического расслабления. Достигнуть этого состояния возможно при помощи методов классического массажа. Процедура не только успокаивает ум и тело, но и является оздоровительной.

Ее рекомендуют при возникновении частых головных болей. Также подобные сеансы приписывают пациентам, страдающим от остеохондроза, артрита и артроза. Дополнительно мастера могут устранить такие недуги как невралгия и скачки давления. Проблемы с сердцем при постоянном повторении курса также уходят. Таким образом массаж влияет на реабилитацию после инфаркта миокарда.

Он поможет восстановить половые функции (иногда и такая задача стоит перед специалистами). Процедуру повторяют и при недуге дыхательных путей. Легкие и бронхи хорошо раскрываются во время массирования. Такая же ситуация с желудком. Процедура способна устранить неприятные ощущения, которые возникают при гастрите и нарушении обмена веществ. Классический массаж делится на несколько видов. Таким образом клиентам предлагают: спортивные, косметические, гигиенические и лечебные процедуры. Они отличаются между собой длительностью и интенсивностью. Также каждый тип разнится длительностью эффекта.

Массажисты оказывают воздействие на разные проблемные зоны. Они не оставляют без внимания спину, шейный отдел, живот. Также специалисты уделяют внимание лицу. Начинают сеанс с приятного поглаживания. Его совершают тыльной стороной ладони. При этом на руку не следует слишком давить. Движения происходят вокруг основных лимфоузлов. С помощью маневров мастер разогревает кожу. Затем процесс продолжают тщательным растиранием. Его производят также ладонью или костяшками пальцев. На этом этапе давление на поверхность увеличивается. Это позволяет воздействовать на подкожные структуры и глубинные ткани.

После чего переходят к стадии разминания. Она является основной. На этом этапе специалист старается как можно более тщательно размять мышцы и ткани. С помощью манипуляций профессионал увеличивает их природную подвижность. Также процедура способствует нормализации притоков венозной крови. Дополнительно стимулируется лимфодренаж. Разминанию сложно обучиться с помощью пособий и профильных сайтов, потому специалисты приглашают учеников на курсы массажа в Уфе.

Завершающая стадия самая приятная. Она именуется вибрацией. Необходимый эффект создается с помощью встряхивания, похлопывания и поглаживания. Таким способом воздействие продолжает влиять на циркуляцию крови. Процедура помогает работе нервной системы и мышечному каркасу. Иногда мастера используют и другую классификацию. В ней присутствует дополнительный прием- выжимание.

Немного другим способом производится косметический массаж лица. Здесь требуется нежное поглаживание, которое чередуют с растиранием. Нередко специалисты прибегают к бодрящим щипкам. Но помните, процедура совершается лишь после удаления макияжа. Также важно, чтобы поры эпидермиса были очищены. Для этого можно прибегнуть к услугам кремов или масел. Но тут будьте внимательны к подбору спецсредств. Они должны соответствовать типу кожного покрова.

Обучение массажу проходит в два этапа. Сначала ученики усваивают теорию, а затем переходят к практическим занятиям. В данном деле множество нюансов, потому его сложно освоить, только просмотрев видео-урок. Лучше посетить курсы, которые проводят мастера с многолетним опытом. Ведь правильно проделанная манипуляция поможет омолодить лицо как минимум на 5 лет.

Прежде чем посетить сеанс, убедитесь, что он вам не противопоказан. Зачастую медики не рекомендуют его пациентам, которым поставили диагноз «грипп» или «ОРВИ». Также лучше воздержаться от услуг массажиста, если в организме прогрессирует воспаление. При гипертоническом кризе процедуру следует отменить до лучших времен. Кожные заболевания также не способствуют проведению времени в массажном кабинете. Противопоказана разминка мышцы и при болях в желудке и поджелудочной. Параллельно лучше не трогать места, на которых появилось высыпание или ранка. Лучше их сначала залечить, а потом возобновить занятия.

Дата публикации: Июль 3, 2015