Разновидности лазерной эпиляции: достоинства и недостатки

 

1Непрерывное стремление к совершенству заставляет человечество изобретать новые технологии. Одной из таковых является лазерная эпиляция, пришедшая на смену бритью, депилированию при помощи воска и специальных кремов, а также электролизу. Ежегодно популярность на борьбу с волосяным покровом при помощи фотомеханических технологий неуклонно растет, поскольку она абсолютно безболезненна и обладает долговременным эффектом. Однако при использовании дешевого лазерного оборудования в процессе удаления волос может привести к ожогам кожного покрова человека и образованию на их месте волдырей или изменению цвета кожи.
Принцип фотомеханической технологии основан в воздействии лазерным излучением на большой участок кожи. С целью избирательного удаления волос. При этом эпиляция происходит выборочно, что позволяет лазеру не контактировать с кожей и, таким образом, обеспечивает невредимость здоровых тканей.. Однако стоит отметить, что для достижения желаемого результата и полного избавления от волосяного покрова необходимо пройти несколько сеансов лазерной эпиляции. Как правило, за 6 месяцев прекрасной половине человечества требуется около 3—4 процедур – причем цены в клинике на лазерную эпиляцию достаточно приемлемы для всех.
В зависимости от используемого лазерного оборудования, различают несколько технологий фотомеханического удаления волос, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.
Первый тип — это длинноимпульсные рубиновые лазеры, принцип работы которых основан на ультракрасном излучении. Однако этот тип лазеров не эффективен против светлого типа волос, поскольку они попросту не поглощают излучение. Более продвинутыми являются александритовые лазеры. Их принцип действия аналогичен с рубиновыми, однако. Они обладают более высокими техническими характеристиками и способны быстрее удалять волосы.
Второй тип — это длинноимпульсные широкополосные источники света. Их принцип работы обратно пропорционален первому типу, поэтому они применяются для эпиляции светлых и рыжих волос. Однако их излучение оказывает негативное воздействие на кожный покров, поэтому во время эпиляции кожа нуждается в охлаждении, в противном случае ожога не избежать.
Одним из наиболее современных и продвинутых приборов является короткоимпульсный неодимовый лазер. Принцип его работы основан на том, что лазерное излучение проникает в структуру волос или уничтожает их изнутри, не контактируя с кожным. Таким образом, этот тип лазеров является одним из наиболее эффективных и безопасных приборов, применяемых при лазерной эпиляции.

Дата публикации: Июль 4, 2015