Процедура лучевой терапии

 

1Сегодня наиболее распространенным способом лечения онкологических болезней является процедура лучевой терапии. Основная ее цель – разрушение раковых клеток, а также подавление возможности их распространения по организму (делению клеток). К сожалению, невзирая на прогресс в медицине, от лучевой терапии и сегодня страдают ткани, что находятся вблизи облучаемой опухоли. Такая процедура является в какой-то мере и вредной для собственного здоровья, давая на тело пациента негативные последствия.
Последствия облучения
Последствия на пациента ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ оказывает достаточно различные. Все зависит от вида облучения, индивидуальных реакций организма, а также глубины проникновения лучей в ткани.
Наиболее частые осложнения:
– реакции кожи;
– кашель, одышка;
– отек и боли в тканях;
– утомляемость;
– расстройство сна;
– потеря волос;
– тошнота;
– рвота.
Наиболее частые проявления лучевой терапии – кожные реакции
Достаточно распространенный вариант негативного последствия на коже – потеря ее устойчивости к воздействиям механического характера.
В месте облучения чаще всего кожа меняет цвет, возникают болезненные ощущения, жжение, дискомфорт.
Порой, на месте облучения образовываются волдыри, которые со временем вскрываются. Если такое последствие не лечить и правильно не ухаживать за кожей, эти места становятся «воротами» для проникновения в организм инфекций. Поэтому на этом участке часто появляются гнойниковые высыпания.
Тяжелыми последствиями после процедур лучевой терапии становятся незаживающие язвы. Порой, у пациента появляется сахарный диабет, снижение иммунных свойств.
Степень поражения кожных покровов после лечения с помощью лучевой терапии:
1) небольшое покраснение кожных покровов;
2) покраснение, что сопровождается отеком и шелушением;
3) покраснение с сильной заметной отечностью.
Если у пациента 1-ая степень – поддержание гигиены кожи, нанесение на пораженную зону увлажняющего крема. Если стадии 2-ая либо 3-яя, то у человека появляется зуд. Лечение таких ожогов – использование кремов, что содержат кортикостероиды (улучшают состояние кожных покровов). Стоит подчеркнуть, что эти препараты можно применять только 7 дней, но не больше. Чтобы на рану не попадала инфекция, обязательно накладывают повязки.
Рекомендации по реабилитации
После прохождения пациентами курса лучевой терапии необходимо принимать специальные препараты. Также стоит строго соблюдать все наставления лечащего врача.
Даже при желании прилечь для отдыха, стоит стараться двигаться (необходимо, чтобы не было застойных процессов). Движения позволят получить заряд бодрости.
Избавлению от вредных веществ (образуются после лучевой болезни) способствует употребление жидкости.
Необходимо отказаться от приема алкогольных напитков, курения.
Прийти в норму позволяет соблюдение правильного питания. Стоит из рациона исключить соления, копчености.
Непременно стоит показываться врачу на регулярные приемы, чтобы не возникало дискомфорта, не было проблем с самочувствием.

Дата публикации: Июль 15, 2015