Приправы для борьбы с лишним весом

 

37663b324aaaca997dfbbf23dc01be5bСпециалисты в области диетологии утверждают, что если использовать в качестве приправы для блюд только поваренную соль, то это приведет человека к увеличению лишнего веса или к ожирению.

При сравнении таких людей с теми, кто вместе соли использует приправы иного рода, такие как зелень, колоритные и жгучие пряности, прованские травы, можно сделать вывод о том, что эти люди как минимум в два раза реже страдают от излишних килограмм.

Считается, что очень сильно ускоряют процесс сжигания калорий и жировых отложений такие приправы, как карри, имбирь и острый перец. Причем при их использовании блюда становятся еще и аппетитнее. Это действительно так и есть!

Куркума – один из главных ингредиентов, составляющих в общей массе такую приправу из Индии как карри, придает ей незабываемый оттенок желтизны. Да, вы не ослышались, карри действительно состоит из смеси специй. В настоящее время карри распространена не только на своей родине, но и по всем странам нашего континента. Как видно из мировой практики индийцы нечасто сталкиваются с таким недугом, как излишний вес, не смотря на то, что при готовке блюд используют немалое количество масла. Ведь они компенсируют эти излишки большим количеством острого перца и карри. Ведь эта приправа обладает такими свойствами, как торможение роста жировых отложений, приводит в норму процесс пищеварения, ускоряет обмен веществ в организме человека. Аналогичными свойствами, обладают и такие специи, как кардамон, гвоздика, корица.

Жгучий перчик чили способен разжигать организм человека, что способствует усилению кровообращения, увеличению теплоотдачи организма, быстрому сжиганию лишних калорий, поглощенных во время приема пищи. Чили способен вынудить организм уничтожить в ¼ раза больше жировых клеток, чем во время обычной трапезы. В состав чили входит вещество капсицин, которое и вызывает ощущение теплоты. Его добавляют абсолютно в любые блюда, вплоть до десертов, несмотря на то, что он горький жгучий. Он прекрасно сочетается с фруктами, молочными продуктами и даже шоколадом!

Одной из полезнейших специй является имбирь. Он может быть использован как в порошкообразной форме, так и в своем первозданном виде. Его используют в кулинарии и в фармакологической сфере. Имбирь способен улучшить пищеварение, устранить колики в кишечнике, усилить кровообращение, благоприятно сказаться на обменных процессах организма. Все это и способствует влиянию на сжигание жировой прослойки в теле человека. С такой же легкостью блюдо или напиток, при приготовлении которого использовался имбирь, будет неповторимым и вкусным. Существует даже такое понятие, как имбирная диета. При ее применении человек за день обязан выпить около трех с половиной литров специального напитка, приготовленного из воды с использованием имбиря и лимона. Не менее важное значение на работу пищеварения окажет выпитый примерно за полчаса до приема пищи чай с имбирем.

Дата публикации: Июль 21, 2015