Питание танцоров: как питаться правильно и с пользой для фигуры

 

getImageТанцевальный стиль жизни сопряжен с большими нагрузками и энергозатратами для организма. Но все приложенные усилия определенно стоят изящной фигуры, ровной осанки и множества других преимуществ.

Ежедневно соблюдать график питания, который подразумевает четырехразовый прием пищи по часам, может далеко не каждый профессиональный танцор, учитывая неравномерность рабочего дня.

Следующий метод пищевой разгрузки и питания подсмотрен и подслушан в балетном закулисье и опробован на собственном опыте не одним поколением балерин.

Разгрузочные дни

Перед тем, как приступить к любой диете, необходимо проконсультироваться со специалистом, возможно, ввиду индивидуальных особенностей, хронических заболеваний или по другим причинам они посоветуют метод, который подойдет персонально вам.

Перед началом режима рекомендуется провести два разгрузочных дня:

– день первый: томатный сок и черный хлеб;

– день второй: молочно-кефирный.

Врачами рекомендуется проводить один разгрузочный день в неделю. Это поможет организму отдохнуть и сбросить лишний вес.

Основные правила рациона

Ввиду того что нагрузки танцоров намного превышают ежедневный энергорасход людей далеких от танцпола, основу всего рациона составляют сложные углеводы. Они в больших количествах содержаться в крупах, свежих фруктах и овощах. Консервированные продукты, соления и копчености должны быть категорически исключены, поскольку они задерживают воду в тканях, а это приводит к увеличению веса. Консервированные продукты содержат меньше витаминов и микроэлементов, чем свежие.

Для укрепления мышечной ткани организм танцора должен получать достаточное количество белков. Они содержатся в обезжиренных сортах мяса, рыбе и молоке.

Жиры играют далеко не последнюю роль в рационе: именно они способствуют улучшению эластичности связок. Очень важно, чтобы наряду с жирами растительного происхождения организм получал и животные жиры, поскольку именно они содержат незаменимые аминокислоты и витамины. Эти соединения невозможно усвоить из других продуктов, и они не вырабатываются самим организмом.

Суточный объем потребления воды должен доходить до 2х литров. Выпивать воду нужно не менее чем за 30 минут до начала приема пищи.

Дата публикации: Июль 21, 2015