5 причин составлять меню на неделю

 

444816Для многих хозяек, ежедневной проблемой является приготовление пищи. Ведь хочется приготовить что-то вкусное и полезное именно из тех продуктов, которые есть в наличии. Чтобы избежать лишних проблем, достаточно составить недельное меню.

Существуют пять основных причин, которые легко докажут необходимость составления меню на неделю.

1. Составив недельное меню, хозяйка сэкономит время. Как правило, больше всего времени уходит на закупку продуктов: хождение по магазинам и стояние в очередях. Поэтому, лучше закупать продукты один раз в неделю, например, в выходные дни. Стоит приобщить к этому занятию всю семью. Таким образом, домочадцы помогут друг другу, смогут высказать свои предпочтения при выборе продуктов, и весело проведут время вместе.

2.Составив недельный рацион питания, удастся сэкономить силы и нервы. Выделив один час в неделю, на составление рациона питания для каждого члена семьи, у хозяйки не будет необходимости ежедневно думать, какие блюда необходимо приготовить. Достаточно заглянуть в блокнот, где расписано меню, и приступать к приготовлению пищи.

3. Составляя недельное меню, удастся сэкономить определенную сумму из семейного бюджета. Дело в том, что когда будет расписываться меню, можно продумать рациональное использование продуктов питания. Если на завтрак, семье будет подаваться тушенная капуста, то в обед можно сварить борщ. Таким образом, продукты не испортятся и не пропадут.

Еще одним важным моментом экономии, является закупка провианта. Во всех супермаркетах и крупных магазинах существует система скидок, что позволит сэкономить деньги приобретая сразу много продуктов питания.

4. Правильно распланированное меню – это здоровая пища и составленное заранее меню поможет учесть все факторы здорового питания. Кроме того, если приобретать продукты заранее, то в холодильнике наверняка появятся овощи, фрукты, зелень, и полностью исчезнут сосиски и другие полуфабрикаты.

Планировать меню на неделю так, чтобы ежедневно в рационе каждого члена семьи присутствовали овощные салаты и жидкая пища. И как минимум раз в неделю необходимо употреблять птицу, мясо и рыбу.

Кроме того, имея четкое меню, не будет необходимости приобретать для ребенка магазинную выпечку. Ведь можно угостить малыша полезным салатом из фруктов, домашними булочками или даже мороженным.

5. Составляя недельное меню, хозяйка значительно повысит свои кулинарные навыки. Ведь, таким образом, освободится масса времени, которое ранее затрачивалось на придумывание блюда, которое будет подано на ужин или обед. Это позволит готовить для семьи новые, необычные блюди и радовать каждый день радовать домочадцев.

Дата публикации: Июль 21, 2015