Три способа избавиться от запора

 

Ритм жизни современного человека порой настолько интенсивный, что иногда не хватает времени на сбалансированное и рациональное питание, занятие спортом, к тому же в течение рабочего дня часто возникают стрессовые ситуации. Все это приводит к нарушению пищеварения. Как следствие – человек начинает страдать запорами.

С научной точки зрения, запор определяется как задержка стула сроком более двух дней. Опасность этого нарушения заключается, прежде всего, в возникновении метеоризма, понижении аппетита и общей слабости. Но это далеко не все возможные последствия. Существует и множество других, самой неблагоприятной из которых является интоксикация организма, что обусловливает развитие множества других заболеваний.

Избежать появления запора, предотвратив его возможные негативные последствия, можно тремя способами.

Корректировка образа жизни. Этот метод рекомендуется большинством медиков. Нужно увеличить количество употребляемой жидкости до 2 литров в сутки. В летний период желательно употреблять много овощей и фруктов (1 кг в день и более). Рацион должен быть богатым на чернослив, курагу, отруби. Утром, за 30 минут до принятия пищи, рекомендуется выпивать стакан холодной воды. Если физическая активность низкая, нужно ее увеличить.

Слабительные средства. Этот способ применяется только в том случае, если не помог первый, и по истечении 2-3 недель состояние не улучшается. Здесь важно иметь в виду, что многие слабительные не являются безвредными. Например, такие лекарственные средства, как натрия пикосульфат, бисакодил, больше двух недель принимать нельзя. Но их эффективность достаточно высокая – действие начинается уже по истечении часа. Более продолжительное время можно использовать лекарства, в основе которых лежат семена подорожника, макрогол или лактулоза. Их применение не имеет никаких побочных действий, но эффект наступает лишь через 1-2 дня.

Фитопрепараты натурального происхождения. Они применяются больше для профилактики и оказывают расслабляющее действие, вызывают улучшение функции пищеварения, уменьшают раздраженность слизистой оболочки кишечника. Наиболее распространенными фитопрепаратами, которые используются при запорах, являются «Фитокомплекс по улучшению функций пищеварения», «Фитолакс» и многие другие.

Вследствие продолжительных запоров может возникать непроходимость кишечника, кровотечения и даже рак кишечника, поэтому нельзя не уделять должного внимания профилактике и лечению этой дисфункции.

Дата публикации: Июль 21, 2015