Острый тубоотит

 

острый тубоотитОстрый тубоотит – это заболевание, которое характеризуется воспалительным процессом в слуховой трубе и в среднем ухе.

Причиной острого тубоотита практически во всех встречающихся случаях является острый насморк. Также это заболевание может стать осложнением острого синусита, чаще всего это острый гайморит. У детей обычный ринит осложняется тубоотитом вследствие того, что ребенок еще не может правильно очищать нос или, проще говоря, сморкаться. Очень часто и сами мамочки не знают, как правильно это делать. При правильном очищении носа необходимо сначала очищать одну половину носа, закрывая вторую, а потом провести ту же самую процедуру со второй половиной. Мамы же обычно очищают сразу обе, создавая тем самым в носовой полости отрицательное давление, что, в свою очередь, приводит к тому, что слизь из носа сначала попадает в слуховую трубу, а затем и в полость среднего уха, вызывая тем самым воспалительный процесс.

Заболевание, как правило, начинается остро и чаще всего в ночное время. Появляется заложенность и резкая боль в ухе. Может сильно повышаться температура тела. Больные жалуются на снижение слуха, звон в ухе, головную боль.

При появлении первых симптомов тубоотита следует принять противоаллергическое средство. Это необходимо для того, чтобы снять отек в слуховой или, как ее еще называют, евстахиевой трубе. Это необходимо для того, чтобы обеспечить отток жидкости из среднего уха. Также следует принять обезболивающее средство, которое еще обладает противовоспалительным действием и тоже улучшит отток жидкости по слуховой трубе в носовую полость. А утром необходимо обратиться к специалисту, который обязательно назначит рентгенограмму придаточных пазух носа для того, чтобы в них исключить синусит.

Лечение включает в себя продолжение приема противоаллергических и обезболивающих препаратов. Также следует начать прием антибактериальных средств, особенно если подтвердится наличие синусита. Также будет целесообразно назначение в нос сосудосуживающих препаратов, которые вместе с лечением острого ринита также будут снимать отек в слуховой трубе. При синусите необходимо назначение такого препарата, как синупрет. Он улучшит отток жидкости из гайморовых пазух. В ухо необходимо капать капли, которые обладают антибактериальным, обезболивающим и противовоспалительным действием. Но не стоит забывать, что все препараты назначает только врач и после всего необходимого обследования. Самолечением заниматься строго противопоказано, так как это может привести к появлению серьезных осложнений.

Дата публикации: Август 8, 2015