Лечение гипертонии народными средствами

 

лечение гипертонии народными средствамиГипертония отличается повышением артериального давления, как следствием нарушения работы сосудистой системы и дисфункцией тонуса самих сосудов. Страдают этим недугом как женский, так и мужской пол в равной степени, оно хроническое, а потому больной должен периодически обследоваться у лечащего врача.

Причины этого явления могут быть различны, но наиболее часто встречающиеся – это стресс, физическое и эмоциональное перенапряжение, переедание жирной и жареной пищей, а также генетическая предрасположенность. Обычно гипертония встречается у людей после 40-ка, эта самая распространенная причина смертности и инвалидности.

Но, вместе с медикаментами, с гипертонией отлично справляется и народная медицина. С помощью меда, травяных настоек, отваров и некоторого количества овощей, употребленных в сыром виде, создаются действенные методы по борьбе с гипертонией. Ведь дары природы – это огромный кладезь полезных веществ, таких как антиоксиданты, витамины и микроэлементы. Они изобилуют великим множеством эффективных рецептов и обладают глобальной целебной силой.

Пустырник, мед, имбирь, чеснок, калина, брусника – вот лишь малый перечень компонентов народной медицины, которые помогают бороться с гипертонией. Их великое множество. Особенно полезны в лечении различные травы. Помимо лекарственных сборов с мочегонным свойством, травы от гипертонической болезни, конечно же, включает в себя народные средства, которые успокаивают, помогают справиться со спазмом сосудов и восстанавливают работу сердечно-сосудистой системы.

Особенное место в усердном лечении гипертонической болезни занимают ягоды, такие как калина, брусника, клюква. К примеру, если клюквенный сок, смешивая с медом в пропорции 1:1 и принимать ежедневно три раза за 20 минут перед едой, то этот рецепт укрепит и сделает более эластичными стенки кровеносных сосудов, а также в организм попадет достаточное количество витамина C.

Мед – также является источником многих активных элементов, нужных больным при гипертонической болезни. В его составе есть глюкоза, которая легко усваивается нашим организмом. А также в этом продукте есть масса микроэлементов, органических кислот и аминокислот. Есть множество рецептов, дошедших до наших дней с медом – его рекомендуют употреблять в пищу в разных пропорциях с морковным и лимонным соком, имбирем и хреном, что бы предупредить гипертонию еще на начальной ее стадии.

Как итог, следует понимать, что народная медицина – вещь, бесспорно, действенная. Только любое средство, при неправильном его использовании, может повлечь за собой плачевные последствия. Поэтому следует понимать и отличать действенные методы борьбы с гипертонической болезнью, от лжи. И помнить, что народные рецепты отлично работают лишь в тандере с фармацевтическими препаратами.

Дата публикации: Август 11, 2015