Патологии шейки матки

 

1О женском здоровье представительница прекрасного пола должна позаботиться самостоятельно. Своевременное обращение к гинекологу поможет избежать множества проблем и осложнений с женским здоровьем.
Цитологическое исследование
Обязательный этап при диагностике патологии половых путей женщины – цитологическое исследование. Его проводят перед назначением лечения и в качестве профилактических мер. Исследование женщина проходит ежегодно, даже если ее ничего не беспокоит. Для исследования необходимо сделать соскоб шейки матки.
Мазок тканей берут с небольшим нажимом, чтобы соскоблить не только внешний слой, но и более глубокий. Злокачественные процессы на участке шейка матки начинаются не с верхних, а с нижних слоев эпителиальной ткани. Поэтому важно сделать правильно мазок для диагностики и здесь поможет медицинский центр www.junona-med.ru – и с обследованиями, и с грамотным лечением при такой необходимости.
Кольпоскопия
Исследование шейки матки с помощью микроскопа – кольпоскопия. Для нее используется специальный микроскоп, что позволяет изучить специалисту внешний вид тканей шейки матки. Доктор использует кольпоскоп для определения, есть ли у пациентки эрозия. Также он необходим и для выявления подозрительных на онкологические новообразования участков шейки матки.
Если гинеколог пациентке не делал кольпоскопию, поставленный им диагноз можно считать неизвестным. Эрозия представляет собой пятнышко красного цвета. Только кольпоскопист может дать более точный диагноз, что это за красное пятно.
Биопсия – взятие для исследования гистологического небольшого участка ткани шейки матки. Ее принято проводить в начале менструального цикла (женщина обращается на 5-й либо 7-й день цикла после прекращения выделений). Биопсию принято проводить только, если отсутствуют инфекции.
Шейка матки – единственный участок в половой системе женщины, что доступен для непосредственного осмотра. На нем возможно развитие наиболее опасного заболевания – опухоли злокачественного характера, именуемой раком шейки матки.
При наличии эрозии шейки матки недостаточное лечение – прием только антибиотиков. Для полного излечения убирают очаг инфекции.
Если дама имеет несколько половых партнеров, это повышает риск появления заболеваний шейки матки. Происходит увеличение нагрузки при половых актах с ними на иммунитет представительницы прекрасного пола.
Если воспаление длительное время существует в шейке матки, изменяются свойства клеток, повышается их деление. При отсутствии лечения это приводит к папилломам человека, что могут стать причинами развития раковой опухоли.
Лечение большинства патологий шейки матки происходит путем оперативного вмешательства, без которых попросту не обойтись. И лишь в редких случаях операция пациентке не требуется.

Дата публикации: Август 11, 2015