Детские “неприятности” – энкопрез. Как с ним бороться

 

энкопрез у детейУ малышей часто случаются небольшие неприятности. Связанные с несовершенством их организмов или перенесенными заболеваниями. Одной из деликатных проблем, о которых не так легко говорить, является недержание кала. Прежде чем говорить, как лечить недержание кала у детей, стоит обсудить причины возникновения этого недомогания.

Сейчас педиатры полагают, что недержание кала (или энкопрез) может быть спровоцирован несколькими факторами, главный из которых психологический. Стоит повнимательнее отнестись к своему малышу и понять, не находится ли он в стрессовом состоянии. Вызвать серьезное психологическое напряжение у ребенка может как хроническое беспокойство, например, неграмотное поведение воспитателей в детском саду, так и однократный, но сильный стресс (потеря близкого человека).

Надо сказать, что иногда и родители провоцируют такие стрессовые состояния у детей, причем сами родители убеждены, что действуют во благо. Так, те мамы и папы, кто стремится приучить ребенка к горшку как можно раньше, должны понимать, что постоянно принуждение к опорожнению кишечника может вызывать не желание присесть на горшок, а заставить ребенка подавить позывы. Особенно важно не укорять и не ругать ребенка, если у него не получилось опорожнить кишечник, иначе процессы дефекации у него будут связаны с отрицательными эмоциями, что и породит недержание кала.

Также стоит быть внимательней мамам, чьи детки перенесли родовые травмы – многие врачи полагают, что перенесенная в родах асфиксия может спровоцировать этот недуг. Ну и, наконец. Довольно часто причиной энкопреза являются кишечные заболевания, которые малыш перенес ранее.

Что же делать, если ребенок столкнулся с такой проблемой, как энкопрез?

Пожалуй, лучшим решением будет обращение к детскому психологу, который поможет выявить негативные факторы, породившие проблему. Дома родители должны приложить все усилия, чтобы атмосфера была благоприятной для малыша; также не повредит разговор с воспитателя в детском саду.

Что касается непсихологических методов избавления от энкопреза, то наибольшую эффективность имеет курс клизм, благодаря которым ребенок учится контролировать процессы в своем организме и тренирует сфинктер. Кроме того, нужно обратиться к детскому диетологу, который разработает специальную диету, облегчающую опорожнение кишечника.

Дата публикации: Август 14, 2015