Правильная осанка: красота или необходимость?

 

Правильная осанкаВспомните, как часто у вас болит спина? После чего возникают болевые ощущения? И почему она болит?

Нарушения осанки не случаются моментально – это длительный процесс, на который влияет множество факторов: от травм и образа жизни до нездорового питания. Часто этот процесс сопровождается изменениями организма на биохимическом уровне – студенты образовательного центра study-lamn поймут, о чем я.

Правильная осанка – это не просто красивый аксессуар, добавляющей фигуре стати, это еще и важное условие для здоровья всего организма. Поймите, для вашего организма не имеет значения, кто вы – крутой бизнесмен или скромный студент, домохозяйка – чем раньше спохватитесь о своем здоровье, тем меньше болячек будут донимать вас в будущем.

Несмотря на доступное образование во всем мире для белорусов, не все знают, что через позвоночный столб проходит множество сосудов, нервных окончаний и артерий, питающих внутренние органы. А теперь представьте, что какую-то из этих важнейших магистралей зажало из-за гиперкифоза, и в ваш мозг стало поступать меньше кислорода и питательных веществ, чем требуется. Сначала появится вечное чувство усталости вкупе с головными болями, а в долгосрочной перспективе – более серьезные недуги.

За осанку отвечают наши мышцы, связки и сухожилия, которые в этом плане сравнимы с такелажной системой корабля, удерживающей мачты и реи в правильном положении. Если шкоты или брас натянуть неправильно – паруса обязательно сорвет ветром, а мачта может упасть, нанеся яхте непоправимый ущерб.

Наверняка не все знакомы с корабельным делом, поэтому давайте представим офисного клерка, весь день проводящего за компьютером. Мышцы груди и передние дельты такого работника напряжены и постепенно укорачиваются, а вслед за ними уходят вперед и плечи. По идеи, мышцы спины должны выравнивать положение, но из-за позы, в которой целый день сидит бедолага они ослабли и не могут сопротивляться силе мышц передней части туловища. Так развивается сутулость.

Что же делать нашему гипотетическому работнику? Все просто – надо научиться хотя бы растягивать грудные мышцы и дельтоиды и укреплять спину. Для это7го существует множество полезных видеороликов, пособий. Можно записаться на ЛФК в своей поликлинике. Главное, не забываете о спине. Она ваша опора. И помните, что все случаи индивидуальны, поэтому для начала посоветуйтесь с опытным  доктором.

Светлана Волкова

Дата публикации: Август 23, 2015