Медицинские консультации онлайн: преимущества

 

медицинские консультации онлайнВ настоящее время существуют множество сайтов, посвященных теме здоровья. Некоторые из них создаются медицинскими центрами, другие основаны практикующими медиками, остальные представляют собой тематические издания.

Довольно часто такие сайты предлагают онлайн-консультации: любой пациент может задать любой интересующий вопрос и получить на его ответ квалифицированного специалиста. Стоит отметить, что сегодня появился хороший ресурс по медицинскому маркетингу. Специалисты данного компании могут осуществить создание медицинского сайта с нуля. Благодаря этому еще больше людей получат возможность медицинской консультации онлайн.

По данным недавно проведенному обширному интернет опросу, среди посетителей медицинских сайтов большая часть – 67 % ограничиваются чтением уже имеющихся ответов на вопросы, уже заданные ранее другими людьми. Только лишь 33 % предпочитают самостоятельно задавать вопросы врачам в режиме онлайн. При этом 25 % от числа всех опрошенных ранее уже обращались со своими заболеваниями в различные медицинские учреждения.

Как выяснилось, в основном к онлайн-консультантам обращаются молодые и среднего возраста люди. Ведь у пожилых людей (которые, безусловно, больше нуждаются в оказании медицинской помощи) попросту нет доступа к интернету, или же они просто не знают как это сделать.
Также среди людей, которые любят обращаться за консультацией специалистов через интернет, много “мнительных пациентов”, которые сомневаются в том, что врач в поликлинике поставил им точный диагноз и назначил действительно правильное лечение.

По мнению опрошенных, консультации такого рода обладают рядом преимуществ.

1. Безвозмездность

В любой клинике прием специалистов приходится оплачивать. Ведь в настоящее время трудоспособные граждане больше предпочитают посещать платные медицинские учреждения. При получении консультации через интернет тратится только время.

2. Анонимность

В каждом медицинском учреждении на пациентов заводят медицинскую карту, в которой обязательно указываются персональные данные. Из-за этого каждый человек часто рискует тем, что конфиденциальная информация о заболеваниях может быть передана третьим лицам.

3. Оперативность

Быстрое получение ответа, при этом нет необходимости записываться на прием, сидеть в очередях и т.д. Кроме этого, ознакомиться с ответом консультанта можно в любое подходящее время.

4. Высокая эффективность

– 77 % обращавшихся за консультацией онлайн, довольно быстро получили либо на сайте уже нашли готовый ответ на волнующий их вопрос;
– 56 % считают, что предоставленный ответ был четким;
– 41 % самостоятельно задававших возникшие у них вопросы и 27 % прочитавших имеющиеся ответы уже воспользовались полученной от консультирующего специалиста подробной информацией.

Дата публикации: Сентябрь 15, 2015