Горечь во рту по утрам, что это значит?

 

Горечь во рту может сигнализировать о серьезных проблемах с печенью. Если же это ощущение наблюдается регулярно, сопровождается другими тревожными сигналами, стоит обратиться за помощью к специалисту. Прием гастроэнтеролога поможет установить точный диагноз и определить эффективное лечение. Не стоит думать, что эта горечь со временем исчезнет, так же как и появилась. Относитесь к своему здоровью более трепетно и внимательно.

О чем говорит горечь во рту?

Горечь по утрам или же после принятия пищи будет говорить о том, что в органах пищевода может быть желчь. Стоит уделить внимание диагностике работы желчного пузыря. Вполне вероятно, что в желчном пузыре могут образоваться камни. Такой недуг имеет нижеуказанную симптоматику:

  • колики в подреберье;
  • тошнота и позывы к рвоте;
  • повышение температуры тела;
  • озноб;
  • задержка стула;
  • горечь во рту;
  • метеоризм.

Аналогичные симптомы могут наблюдаться при появлении камней в печени. К примеру, цирроз печени также проявляется горечью во рту, расстройством стула, вздутием живота. Основная угроза риска цирроза возникает у людей, которые злоупотребляют спиртным, курят, работают с токсичными и ядовитыми веществами. В качестве профилактики стоит проводить специальные курсы для восстановления печени. Правда, соблюдают эту рекомендацию далеко не все люди.

Основные причины могут быть связаны с другими патологиями, к примеру, гастрит хронической формы, нарушения работы 12-перстной кишки, инфицирование полости рта и десен.

Как бороться с утренней горечью во рту?

Изучив народные рецепты здоровья можно отыскать значительное число советов, которые помогают устранить неприятную горечь во рту, которая возникает, как после еды, так и с утра. Но ничего не говориться о природе возникновения этого явления. Даются рекомендации, которые связаны с постоянным приемом настоя ромашки, который известен своими целебными свойствами снятия воспаления, устранения привкуса горечи.

Настрой ромашки, пусть и относится к безвредным средствам, но лечить горечь во рту без рекомендаций лечащего врача не стоит. Для начала стоит найти причины появления этого неприятного явления.

Чем сможет помочь гастроэнтеролог?

Специалист проведет гастроскопическое обследование пищеварительной системы. После чего будет поставлен верный диагноз и назначен курс лечения. Если же специалист диагностирует повышенную кислотность желудка, то решением будет специальная диета. Для этого нужно будет убрать из рациона кислую, жареную, жирную, острую, соленую еду, а также бобовые. Отдать предпочтение рекомендуется кашам на основе цельных злаков, а именно: гречка, овсянка. Также стоит включить в свой рацион больше овощей и свежих фруктов. Конечно же, важно исключить из своего образа жизни вредные привычки, такие как табак и спиртные напитки.

Помните, что самолечение плохо сказывается на здоровье человека. Не стоит злоупотреблять народными рецептами, пренебрегая осмотром специалиста в клинике.

Дата публикации: Декабрь 1, 2015