Перевозка больных: как правильно

 

перевозка больныхСуществует главное требование, которое предъявляется к любой перевозке – это обеспечить удобное размещение, погрузку, выгрузку больных на носилках, обеспечить самые спокойные условия перевозки, а также удобное положение для тех, кто перевозится в положении сидя.

Когда говорится о перевозке пациентов, то их делят на основные группы:

– Транспортабельные – способные переносить перевозку в лежачем состоянии, а также сидя и полусидя.

– Нетранспортабельные – для таких пациентов транспортировка может стоить жизни. Сюда относят людей, у которых произошел приступ сердечной астмы и которые находятся в состоянии шока.

Естественно, если вдруг первая медицинская помощь оказывалась на работе, в офисе, на улице, за городом, то больного будут перевозить в ближайшую больницу, несмотря на то, можно ли его транспортировать или нельзя. Транспортировка больных может занимать разное количество времени. Это зависит от того, как далеко расположена больница, какое состояние дороги, каким видом транспорта перевозится человек. Таким образом, на транспортировку может уходить от нескольких минут или часов до нескольких дней. В период перевозки больной должен постоянно быть под наблюдением медицинского работника, который обязательно должен сопровождать пациента. Это необходимо, чтобы для больного были обеспечены максимально комфортные условия.

На то, в каком положении перевозится больной, влияет его состояние и болезнь. Если больной в тяжелом состоянии, то его перевозят на носилках в положении лежа. Так мышцы человека полностью расслаблены, не нужны дополнительные усилия, а также положение тела будет удобным даже при определенных толчках. Когда больной перевозится на носилках лежа, то его желательно доставлять в назначенный пункт на тех носилках, на которые его уложили в процессе оказания помощи.

При перевозке больной может получить дополнительную травму. Она может зависеть от того, какая дорога, каким транспортом человек перевозится, как быстро едет машина, насколько опытный водитель, в каком положении находится больной. Любая тряска на дороге, толчки, связанные с плохими дорогами, могут ухудшить состояние пациента.

В транспортировке используются разные виды транспорта. Это зависит от расстояния, состояния дороги, сезона года. Это как специально оборудованные машины, так и другие машины, которые приспособлены для этого.

Дата публикации: Январь 4, 2016