L-карнитин в питании

 

L-карнитин в питанииСуществует такое вещество, которое непосредственно участвует в процессах, называемых биохимическими, и переносит свободные жирные кислоты. Этот компонент носит название L-карнитин и представляет собой биологически активную и витаминоподобную субстанцию. Открытие этого вещества произошло ещё в 1905 году отечественным учёным Владимиром Гулевичем.

Перенос кислот за счёт L-карнитина происходит за счёт мембран митохондрий, которые определяются как несколько внутриклеточных образований, расщепляющих три известных всем макроэлемента – белки, углеводы и жиры, а также вырабатывающих энергию.

L-карнитин, найти который можно здесь l-karnitin.ru, имеет важное свойство окисления жиров и дальнейшей передачей их в организм в форме энергетической активности. Содержание в нормальных пределах этого вещества способствует усвоению жиров с наибольшей эффективностью.

Содержание L-карнитина в продуктах

Этот уникальный элемент можно отыскать в каждодневном рационе, соединительная функция которого состоит в синтезе двух аминокислот: метионин и лизин. Содержание вещества L-карнитина можно наблюдать в известных всем продуктах: мясо, яйца, рыба, молоко и молочная продукция. Синтезирование его осуществляется с обязательным участием витамина C и железа. Ко всему прочему L-карнитин стабилизирует деятельность организма в целом, к тому же благотворно влияет на работоспособность важного органа – сердца, а также на работу головного и спинного мозга и отходящих от них нервов.

Сферы использования L-карнитина

Систематичность применения рассматриваемого вещества значительно корректирует обмен веществ в лучшую сторону и хорошо выводит продукты обмена.

При участии такого ценного вещества, как L-карнитин, более энергично начинают усваиваться витамины и микроэлементы. Малое количество в организме этого вещества может нарушить жировой обмен, из-за чего часто наступает нежелательное ожирение, вероятен атеросклероз, болезни сердца и сосудов, тем самым снижается работоспособность и появляется нервозность.

Употребление L-карнитина в профилактических целях рекомендуется при исключении заболеваний сердца и печени.

L-карнитин активно применяется людьми, занимающимися спортом, так как позволяет переносить немалые физические нагрузки и восполнять силы. При лечении различных отклонений в сердечно-сосудистой системе данный компонент показан к применению, но только после консультации с доктором. Разные формы отравлений поддаются комплексной терапии этим биологически активным веществом.

Таким образом, уникальное в своём роде вещество L-карнитин борется с сердечными недугами, тем самым улучшая кровообращение в самой большой стенке сердца, поэтому ему под силу омолодить и очистить организм, что является главным для жизнедеятельности человека.

Дата публикации: Апрель 11, 2016