Современные технологии протезирования зубов

 

протезирование зубовИнновационные технологии постепенно проникают во все сферы деятельности, стоматологическая отрасль не стала исключением в этом плане. За последние десятилетия протезирование и лечение зубов было существенно усовершенствовано.

Многие инновационные подходы в стоматологии позволяют спасать даже сильно разрушенные зубы. Но если все-таки пациент существенно запустил свои зубы, что лечению они не поддаются, тогда применяется протезирование, для того чтобы жевательная функция челюстей не была нарушена.

Основные плюсы протезирования зубов

Многие пациенты с недоверием относятся к такой процедуре, как протезирование зубов, но именно эта процедура позволяет пациенту почувствовать себя полноценным в любой компании и не стеснятся улыбаться или пробовать еду.

Сейчас многие техники-стоматологи доводят конструкции протезирования до такого идеального состояния, что порой трудно отличить, где настоящие зубы, а где протез.

Протез не только имеет этетический вид, но берет на себя нагрузку при приеме пищи. Современные технологии позволили изготавливать надежные и прочные протезы, которые выдерживают различные механические нагрузки, что позволяет пациенту тщательно и без боли пережевывать пищу. Если протез сделан качественно, то клиент не почувствует никакого дискомфорта и привыкнет к нему в течение двух недель.

Основные виды конструкций протезов

Существует два вида протезов – это съемные и статичные (устанавливаются врачом и не снимаются). Выбор протеза зависит от медицинских показаний врача, если протезированию подлежат пару зубов, то тогда стоматолог устанавливает несъемный протез или мост. Несъемный протез может быть представлен в виде штифтов, имплантатов и металлокерамики. Данный тип конструкции считается более удобным для пациента, но по стоимости значительно выше съемных протезов.

При отсутствии всех зубов или значительного их количества предлагается съемная конструкция. Бюльгельные конструкции протезов одеваются между здоровыми и тем самым заполняют жевательную поверхность, а съемный протез крепится к деснам при помощи специального клея. Основной недостаток бюльгельной конструкции, то, что нагрузка ложится на десну и может вызвать раздражение.

Все конструкции протезов имеют эстетичный вид, обладают надежностью. Лечащий врач всегда подскажет пациенту самый оптимальный вариант при протезировании.

Дата публикации: Июль 29, 2016