Психология одежды: о чём она расскажет

 

Психология одеждыВ настоящее время, кажется, трудно кого-то чем-то удивить. У всех на головах стильные причёски, в руках носят одинаковые модные гаджеты, магазины заполнены разнообразной одеждой. 

Тем не менее, что на себя надеть, в чём пойти на работу или в гости, много значит для человека, в его стремлении быть узнаваемым и неповторимым. Существует так называемая психология одежды, благодаря которой у человека формируется его внутренний образ.

Как определить типаж человека по носимой одежде? По мнению профессиональных учёных по гардеробу человека, в большинстве случаев можно очень многое рассказать.

1. В одежде человека преобладают вещи классического стиля. Это говорит о том, что выбор одежды для него не является какой-то самоцелью. Он раз и навсегда убеждён, что классика всегда в моде. Поэтому ему в одежде важны удобство и практичность, он не стремится убедить других в своей исключительности, выбором модной одежды.

2. Психологический тип человека, предпочитающий одежду в черных или белых цветах. Вообще-то одежда этих цветов, которую можно найти здесь http://tatet.ua/items1959-odezhda/f17578-20125, часто соответствует какому-то торжественному стилю, у разных народов по-разному. Обычно психологи относят этот тип людей к разряду робких, неуравновешенных особ, находящихся в мире иллюзий относительно значимости своей персоны.

3. Модная личность. Такие люди носят только модные вещи, вне зависимости от того, как они на них сидят. Это настоящие жертвы моды, которые получают огромное удовлетворение от сознания, что у них есть эти вещи.

4. Вечный спортсмен. Некоторые люди всю жизнь предпочитают носить спортивную одежду, при этом не факт, что они занимаются хотя бы физкультурой. Этот стиль характерен для всех слоёв общества – от богатых до бедных, также широко распространён в криминальном сообществе.

5. Яркий экзотический стиль свойственен представителям богемы. Стремление выделиться из толпы граничит с ярко выраженным тщеславием и высокомерием. Психологический типаж этого человека выражается в стремлении к публичности, избранности и эпатажности.

В то же время умело подобранный гардероб может очень много рассказать о человеке окружающему его обществу. Так, одежда может выступить в роли:
– способа самовыражения;
– «глянцевой обёртки»;
– способа единения с природой.

Носимая одежда может многое рассказать знающему человеку о её хозяине. Здесь важно всё – это и небрежно повязанный шарф, и длина юбки. По одежде можно определить лидера и общественника, какой у человека характер, и какое у него настроение.

Дата публикации: Сентябрь 18, 2016