Как избежать болезней, связанных с нарушением теплообмена

 

нарушение теплообменаДаже если вы думаете, что уже привыкли к изнуряющим погодным условиям, вы должны следить за признаками болезней, связанных с нарушением теплообмена. “Формами болезней, вызванных нарушением теплообмена являются тепловые судороги, тепловое истощение и тепловой удар,” – говорит Тэмми Робертс из университета штата Миссури.

“Тепловые судороги обычно возникают в результате сильного потоотделения, иногда через несколько часов после того, как человек вышел из тепла,” – говорит Робертс. Судороги могут быть очень болезненными и обычно затрагивают руки, ноги или живот.

“Чтобы помочь предотвратить тепловые судороги, нужно пить жидкость, богатую электролитами, во время и после длительных периодов сильного потоотделения.”

Тепловое истощение происходит, когда организм теряет способность охлаждать себя. Это может произойти, если он сильно потеет и не употребляет содержащих электролиты жидкостей. Симптомы теплового удара: головная боль, головокружение, потеря координации, помутнение сознания, беспокойство, липкая кожа и слабый, учащенный пульс. Любой человек с такими симптомами нуждается в охлаждении и медленном питье. Необходимо также показаться врачу. Вполне возможно, что проявится другое заболевание, и тогда придется лечь в больницу. Однако не стоит сильно волноваться. Современные больницы оснащены множеством удобного оборудования, что позволяет комфортно себя чувствовать. К примеру, вот такая медицинская кровать http://www.med-magazin.ru/shop/product/Krovat_meditsinskaya_YG_3_s_elektroprivodom_i_vstroennym_sanitarnym_sudnom/ имеет встроенное туалетное устройство. Она очень практична и удобна в использовании.

Теплового удар является самой серьезной болезнью, связанной с нарушением теплообмена, и представляет угрозу для жизни. Он возникает, когда организм потерял слишком много воды и соли. Эти потери, наряду с неспособностью организма охладить себя, вызывают повышение температуры тела до опасного уровня. Симптомы теплового удара: высокая температура тела без потливости, любой из вышеперечисленных симптомов теплового истощения, тошнота и рвота, судороги, затрудненное дыхание, повышенное артериальное давление. Если вы подозреваете, что у кого-то тепловой удар, вызовите скорую и попытайтесь охладить человека как можно быстрее.

Любой человек может пострадать от болезней, вызванных нарушением теплообмена, но в зоне особого риска находятся младенцы и маленькие дети, пенсионеры, люди, страдающие ожирением и находящиеся в плохой физической форме.

Робертс призывает людей пить много жидкости во время жары. “Вода – это отличный выбор. Постоянно употреблять жидкости с электролитами не рекомендуется даже в течение длительных периодов сильного потоотделения”.

Переваривание пищи тоже создает тепло в вашем теле, так что если вы находитесь условиях повешенных температур, Робертс предлагает питаться небольшими, но частыми порциями.

Болезни, связанные с теплообменом, могут быть очень серьезными, но в подавляющем большинстве случаев они преодолимы. Главное, помните, что тень и вода являются вашими помощниками.

Дата публикации: Сентябрь 22, 2016