Как родить естественно? Основные секреты безболезненны родов

 

естественные родыБольшинство беременных женщин стремятся к тому, чтобы родить своего малыша естественным путем, то есть без специальных обезболивающих средств и, конечно же, без кесарева сечения. Специалисты в области перинатологии не устают акцентировать внимание на важности естественных родов для жизни и развития новорожденного.

Один известный акушер-гинеколог удивился, когда в его практике было несколько случаев родов, при которых роженицы родили легко и безболезненно. Как оказалось, это произошло потому, что беременные просто не знали о болях, возникающих в процессе схваток. На основе этого были сделаны выводы, что на степень болезненности родового процесса влияет уровень спокойствия женщины.

Чем больше женщина спокойна и уверенна в том, что все пройдет максимально хорошо, тем легче роды. Об этом можно больше прочитать тут. На самом деле существует формула зависимости, которая определяет наследственную связь страх – напряжение – боль. Для того чтобы максимально облегчить родовую деятельность, необходимо приложить максимум усилий для полного расслабления и снижения уровня волнения женщины. Конечно же, определенные ощущения дискомфорта будут обязательно присутствовать, но боль все равно будет значительно меньше.

Если же роженице не удалось расслабиться, то ей следует быть готовой к тому, что напряжение повлечет за собой появление боли, а боль по наследственной цепи вызовет еще большую степень напряжения, что существенно увеличит боль.

Если беременная чрезмерно волнуется, то это приводит к выбросу катехоламинов. Эти гормоны вызывают напряжение круговых мышц. Данное напряжение снижает эффективность схваток. Как результат, кровь не может полноценно поступать к матке и оттекает в конечности. Весь этот процесс не дает возможности кислороду поступать в область матки. В виду этого необходимо постараться максимально расслабиться. Это стимулирует выработку такого известного гормона как эндорфин. Он имеет свойство снижать боль. Помимо расслабления, избавиться от боли поможет специальный массаж, а также позы, которые позволят малышу продвигаться максимально беспрепятственно.

Роды – это прекрасное событие в жизни любой женщины, во время которого на свет появляется маленькое чудо. Именно поэтому необходимо настроиться на позитивную волну. Это поможет родить легче и быстрее, а главное, болевые ощущения станут намного меньше.

Дата публикации: Октябрь 11, 2016