Гигиена новорожденных детей

 

Гигиена новорожденных детейЗдоровье новорожденных детей в большей степени зависит от того, как хорошо за ним ухаживают. Очень важно заботиться о чистоте кожных покровов и слизистых оболочек маленького ребенка, которые выполняет много функций, в том числе защищают организм малыша от вредоносных бактерий, вирусов, грибов. Именно поэтому так важно тщательно и в полном объеме проводить гигиенические процедуры новорожденному. Предметы гигиены для ежедневного ухода нужно выбирать заранее, подбирая самые качественные, безопасные и удобные. Посетив интернет магазин детских товаров, можно выбрать все необходимые предметы для ухода за малышом.

Ежедневный уход за новорожденным после пробуждения

Гигиену новорожденного следует проводить ежедневно, как только малыш проснулся. Необходимо особое внимание уделять чистоте глаз, носа, ушей, гигиене половых органов и ягодиц.

Уход за глазами новорожденного

Глазки малышка нуждаются в ежедневном очищении. Для их гигиены используется чистая теплая вода и ватные тампоны. Чистую вату лучше не использовать, поскольку она может оставлять после себя ворсинки, которые будут травмировать слизистую глаз. Смоченными в воде тампонами протирают глаза ребенка аккуратными и легкими движениями, двигаясь от внешнего уголка глаза к внутреннему.

Уход за носом

Пока малыш спит, в его носовых ходах скапливается достаточное количество слизи, которое может мешать ему нормально дышать. Для ее удаления надо использовать ватные турунды и растительное масло. Ватные турунды вводят аккуратными круговыми движениями. Если образовались корочки, то их следует предварительно перед удалением смочить раствором соляной воды.

Гигиена ушей

У новорожденных детей следует очищать только ушную раковину. Наружный слуховой проход в этом возрасте еще достаточно нежный, может легко повредиться. Для очищения ушных раковин применяется также теплая чистая вода и ватные тампоны, можно воспользоваться ватными палочками.

Очищение лица

Нежную кожу личика младенца протирают с помощью ватных тампонов, которые предварительно смачивают теплой кипяченой водой. Нужно уделить особое внимание зоне лба, щек и подбородка.

Гигиена промежности

Каждый день младенца следует подмывать. Для этого используют теплую воду комфортной для ребенка температуры. Особо тщательно промывают кожные складки. После чего коже дают высохнуть, протирают мягким и хорошо впитывающим влагу полотенцем. На сухую кожу в области складок кожи наносят детскую присыпку. Зону промежности обрабатывают специальным детским гипоаллергенным кремом, а затем новорожденному надевают памперсы.

Дата публикации: Октябрь 25, 2016