Способы лечения грыжи межпозвоночного диска

 

Грыжа межпозвоночного дискаГрыжа межпозвоночного диска относится к одним из видов болезней позвоночника, именно при этом виде заболевания разрушается фиброзное кольцо самого диска, в результате чего студенистое ядро переходит из межпозвоночного диска в межпозвоночный канал, что провоцирует передавливание нервных окончаний спинного мозга.

Данные виды грыжи могут появляться в любом месте позвоночника, но чаще  всего ее обнаруживают их в поясничном отделе или шейном отделе, и достаточно редко появляется грыжа в грудном отделе позвоночника. Как правило, лечение такого типа  заболевания традиционным методом считается наиболее успешным – смотрите здесь.

Методы оказания медицинской помощи при межпозвоночной грыже:

  1. Специализированный массаж для позвоночника, способствующий уменьшению болевого синдрома, снимает напряжение в мышцах спины и облегчает состояние больного.
  2. Пациентом с таким диагнозом следует избегать поднимать предметы и делать резкие повороты, которые производят существенную нагрузку на позвоночник.
  3. Врачи рекомендуют таким пациентам носить мягкий корсет, который будет удерживать межпозвоночные диски.
  4. Оздоровительная физкультура представляет собой упражнения, которые улучшают осанку и в тоже время вытягивают позвоночник. Врачи рекомендуют занятие плаванием, ходьбой на лыжах и катание на велосипеде. Противопоказанием является занятие следующими видами спорта: аэробика, бег, прыжки.
  5. Для снижения болевых синдромов многим пациентам назначают электрофорез, который способствует улучшению циркуляции крови.
  6. Терапия лекарственными препаратами необходима для лечения грыжи позвоночника и снимает болевые ощущения при помощи обезболивающих препаратов.
  7. Диетическое питание, способствующее нормализации веса и укреплению костных тканей позвоночника. При таких диетах особое внимание следует уделять употреблению кисломолочных продуктов, орехов, морепродуктов и фруктов. Отказаться следует от сладкого и мучного.

Хирургическое вмешательство может быть рекомендовано пациенту лишь в крайних случаях, если болезнь начала прогрессировать и традиционное лечение не способствует уменьшению болей в позвоночнике. Операции на позвоночнике считаются достаточно серьезными, поэтому прежде чем переходит к такому виду лечения нужно пройти полное обследование.

Дата публикации: Ноябрь 5, 2016