Лечение и профилактика атеросклероза

 

Атеросклероз – заболевание, которое проявляется уплотнением, отвердеванием стенок артерий. По этой причине сужаются кровеносные русла. В итоге происходит закупорка артерий, а затем полное прекращения потока крови.

К лечению этого заболевания следует подойти со всей ответственностью. И здесь понадобится не только терапия или оперативные действия. Нужно будет пересмотреть весь образ жизни, избавиться от вредных привычек, соблюдать диету, возможно, использовать народную медицину. В качестве профилактики можно принимать препарат “Плавикс”, но только по назначению врача. Вот здесь plavixsanofi.com.ua о нем более подробно.

Перед тем как начать лечение, необходимо выявить и устранить причины, по которым образовался атеросклероз.

Режим питания
Первое что нужно сделать, это установить режим питания. В не зависимости от метода лечения, от правильной еды будет зависеть лечение заболевания. Подобранная диета поможет не допустить возникновения инсульта или инфаркта.

Существуют продукты, от которых следует отказаться, если в крови содержится высокий процент холестерина:
– животные жиры: сливочное масло, творог, сметана, жирное мясо;
– рафинированный сахар;
– маргарин;
– яичный желток.

Это не значит, что о вкусной пище при атеросклерозе можно забыть. Существует много аналогов, которые смогут заменить вышеперечисленные продукты. Например, жиры животного происхождения можно заменить растительными, молочные продукты покупать с меньшим процентом жирности, вместо рафинированного сахара, использовать тростниковый.

Есть много продуктов, которые ничуть не хуже вышеперечисленных и их рекомендуют кушать при атеросклерозе:
– фрукты и овощи;
– океаническую и морскую рыбу;
– растительные масла;
– хлеб и крупяные каши;
– специи;
– кукурузные и овсяные отруби.

Однако нужно помнить, что во всем должна быть мера, которой нужно придерживаться даже при употреблении правильных продуктов. Тем более, если Вы ведете малоподвижный образ жизни. Лучше питаться чаще, но небольшими порциями.

Забыть о существовании вредных привычек
Именно они являются основными провокаторами появления атеросклероза. Если пациент продолжает употреблять алкоголь и курить, то все медикаментозное лечение заболевания не будет иметь смысла.

Бороться с лишним весом
Людям с избыточной массой тела, специалисты предлагают каждую неделю делать «разгрузочные» дни, а так же стремиться привести свой вес в норму.

Физическая активность
Благодаря физическим нагрузкам, можно избавиться от избыточной массы тела. Помимо прочего утренняя зарядка, посещение бассейна или тренажерного зала помогают насытить сердце кислородом. Старайтесь больше ходить.

Дата публикации: Декабрь 2, 2016