Польза и вред турецкой бани

 

Много столетий турецкие бани считаются излюбленным местом для времяпрепровождения жителей востока. В России хамам стали пользоваться вот уже несколько десятилетий. Турецкую баню полюбили за ее положительные характеристики: щадящая невысокая температура воздуха и оздоровительные, но, вместе с тем, приятные процедуры. На сегодняшний день найти турецкую баню очень легко. Однако многие не доверяют восточной парной и относятся к ней с опаской. В связи с этим возникает вопрос, – «Турецкая баня приносит вред здоровью, или все таки, пользу?».

На территории России банное дело хорошо было развито еще со времен Советского Союза. Турецкими банями здесь стали пользоваться относительно недавно. Но те, кому удалось побывать в настоящей хамам, заявляют, что турецкие бани в России больше схожи с настоящими, только внешне. Остальное же: температура, влажность, специальные средства, да и само ощущение, совсем иные. Другими словами, эффект не тот. Отсюда возникает вопрос, -«Представляют ли опасность такие бани?». Сами турки создавали банную традицию много веков, подбирали самый оптимальный режим влажности и температуры, а так же последовательность различных процедур. Поэтому настоящие хамамы сказываются на здоровье только положительно. В свою очередь, изменение технологий может сказаться на человеческом организме совсем по-другому. Помимо прочего, в России современные турецкие бани могут предложить процедуры в трех режимах: сауну с жарким и сухим воздухом, напоминающую парную русскую баню, где температура достигает 100 градусов и «турецкую» с 60 градусной жарой, а так же 100% влажностью. Такие условия неправильные и вряд ли они принесут здоровье тому, кто посетил эти процедуры.

В настоящее время более популярными становится нововведение «хамам-плюс». Здесь стены, пол и лежанки прогреваются с помощью специального кабеля. Вместо положенного сухого пара, при температуру 45 градусов, помещение прогревается до 70 градусов. Можно сказать, что в сочетании получается русская и турецкая баня вместе. Пребывание в таком заведении может существенно подорвать здоровье.

Чтобы посещение хамам принесло только пользу, необходимо знать, какой должна быть турецкая баня?
Стоит сказать, что хамам является самой насыщенной влагой из всех бань, которые существуют в мире. Влажность в ней должна колебаться от 80 до 100%, а температура воздуха не превышать 45 градусов. Настоящая турецкая баня – это здание, в котором имеется 6 помещений: комната отдыха, раздевалка, моечная, парная, бассейн, массажная.

Дата публикации: Март 22, 2017