Тахикардия во время беременности

 

Тахикардия во время беременностиВо время беременности происходят изменения не только во внешнем виде женщины, но и организме. Нагрузка на органы будущей мамы возрастает в несколько раз. Поэтому врач обязательно назначает ЭКГ, чтобы понимать, в каком режиме работает сердце.

Часто бывает, что как раз на этом этапе выясняться, что у беременной наблюдается тахикардия — учащенный ритм сердца. Чтобы исключить тахикардию, нужно понимать, что может к ней привести:

– Наличие избыточного веса;

– Заболевания сердца;

– Повышенная восприимчивость и возбудимость;

– Воспаления в дыхательных органах;

– Смещение внутренних органов, спровоцированных ростом матки;

– Изменение гормонального фона;

– Анемия;

– Заболевания щитовидной железы;

– Инфекции.

Опасна ли тахикардия в период беременности? Несомненно. Ее проявления могут быть в самом начале беременности, так и на более позднем сроке, на каждом из них проявляя ряд особенностей.

Тахикардия на раннем сроке

В принципе в первом триместре проявления тахикардии очень редки, спровоцированы могут быть повышенными физическими нагрузками, повышенной возбудимостью, изменениям в обмене веществ. Опасность заключается в том, что вызвано данное явление, скорее всего, из-за хронических заболеваний, которые ранее просто не проявлялись. Когда же стоит обратиться за помощью к врачу:

1. Тошнота или головокружения часто являются признаками ухудшения физического состояния;

2. Если начался приступ, и сердце пропускает удары — в этом случае нужно вызвать бригаду скорой помощи.

Что можно сделать, ожидая скорую помощь: прилечь, нормализовать дыхание, можно принять успокоительное на растительной основе (противопоказаны спиртосодержащие препараты).

Тахикардия на позднем сроке

В третьем триместре явление тахикардии вполне естественны, плод уже сильно давит на внутренние органы. В любом случае, если частота ритма сердца превышает более ста ударов в минуту стоит сразу принимать меры, с осторожностью применять любые препараты.

Методы лечения тахикардии при беременности

Способ лечения тахикардии полностью зависит от ее причины. Общей рекомендацией, которую, как правило, дают врачи — больше отдыхать и не волноваться.

– С первой по тринадцатую неделю нужно обеспечить полный покой, в качестве вспомогательного средства могут назначить шиповник, валерьяну, пустырник, боярышник;

– С 14 по 26 неделю лечение аналогичное.

– Как уже говорилось ранее, проявления тахикардии в период с 27 по 40 неделю беременности вполне естественны. В комплексе назначают витамины, успокоительные средства, минеральные вещества.

Тахикардия при беременности очень частое явление, но, несмотря на это, не стоит оставлять ее без внимания. Любые отклонения от нормы требуют врачебного вмешательства и своевременной диагностики, поэтому стоит помнить, что в период беременности нужно чаще посещать врача и проходить обследование.

Дата публикации: Апрель 7, 2017