Особенности детского массажа

 

детский массажНаличие различных факторов может повлиять на правильное формирование жизненно необходимых ребенку навыков. К одним из них можно отнести гимнастику. Начиная с младенческого возраста, необходимо подбирать комплексные упражнения, такие, которые принесут максимальную пользу развивающемуся организму.

К пассивной гимнастике относится массаж. Благодаря ему происходит укрепление опорно-двигательного аппарата, мышечной системы. Поглаживания настраивают ребенка на положительный лад, он начинает улыбаться. А это стимулирует развитие мышц лица. Проведение полноценного детского массажа лучше доверить профессионалам – работникам центров медицины, которые прошли детский массаж обучение курсы. Данный вид услуги часто подразумевает выезд на дом, это создает дополнительное удобство.

Ученые уже давно доказали, что тактильный контакт с малышом помогает развитию речи. Было проведено исследование, на основе которого создано утверждение, что первые лепетания малыша становились реакцией на поглаживающие движения. Никакое прочее общение, в виде разговора или улыбки, не оказывают такого воздействия.

Приемы, выполняемые при массаже, раздражают рецепторы нервной системы, находящиеся в кожных покровах, мышцах и связках. В связи с этим происходит подача многочисленных импульсов в головной мозг, а это способствует тонусу всего организма. Кожа после проведения процедуры краснеет, поскольку происходит приток крови к данной области. Улучшается питание кожного покрова. Также ускоряется лимфоточный процесс, то есть кожа освобождается от обменных продуктов.

Массаж ребенка происходит с использованием тех же приемов, которые применяются для классического варианта. Присутствуют поглаживающие, растирающие, разминающие и вибрирующие действия. Но отличием является то, что воздействие проводится очень аккуратно, при этом внимательно смотрят за тем, как ведет себя ребенок. Поглаживания помогают успокоить ЦНС, снять болевые ощущения, нормализуют дыхание и сердечный ритм. Это очень рекомендовано для возбудимых детей. Такие действия восстанавливают спокойное засыпание, малыш чувствует себя защищенным и не тревожится во время сна.

Растирающие движения делаются с легким надавливанием. Очень аккуратно необходимо действовать при проведении разминающих процедур. Они благоприятно воздействуют на мышечную структуру и помогают в улучшении кровообращения. Вибрация является наиболее сильнодействующим элементом. Чаще его применяют для малышей, у которых имеется избыточный вес. Такое действие помогает активизировать работу нервно-мышечной ткани, а также усилить процесс метаболизма. Проведение массажа рекомендуется для всех детей первого года существования.

Дата публикации: Апрель 11, 2017