Гирудотерапия – лечение пиявками

 

ГирудотерапияРезультаты многочисленных исследований установили, что слюна пиявок содержит гирудин. Гирудотерапия положительным образом влияет на процессы, которые способствуют сохранению и сращиванию органов и тканей после проведения операций по трансплантации.

В медицине пиявки нашли свое применение, поскольку их используют для замедления свертывания крови, а также они широко используются для растворения тромбов. Кроме того, пиявки, которые поставляет биофабрика медицинских пиявок, позволяют уменьшить оттеки, а также имеют антибактериальные, противовоспалительные и кровоостанавливающие свойства.

Сегодня гирудотерапия является популярным медицинским направлением. Гирудотерапия подразумевает лечение с использованием пиявок. Сеансы гирудотерапии проводит медицинский сотрудник. Пациенты могут выполнять данную процедуру, только получив необходимые знания и навыки у специалиста, а также в простых случаях, где не требуется посторонняя помощь. Для лечебного сеанса используют исключительно здоровые пиявки, которые имеют темную окраску и чистую гладкую поверхность.

Пиявок необходимо разместить на участках тела, которые были поражены болезнью. Участки кожи, которые предназначены для гирудотерапии, необходимо обработать. Во-первых, нужно вымыть с мылом. Далее важно обработать кожу спиртом, после чего промыть теплой водой. Отличительной особенностью пиявок является то, что они не могут переносить резкие запахи. Из-за этого, если их поместить на кожу пациента, запах алкоголя, спирта или духов помешает им приступить к отсасыванию крови.

Перенос на тело пациента происходит с использованием специальной пробирки или стеклянной банки. Если для лечения будут использоваться несколько пиявок, то важно убедиться, что первая пиявка начала отсасывать кровь, и после этого ставить следующую. Под каждую пиявку рекомендовано подкладывать ватные тампоны. Это необходимо для того, чтобы больной не чувствовал соприкосновение со слизью от пиявок.

В современной гирудотерапии предусмотрено две методологии лечения пиявками. Старый метод подразумевает, что кровь будет извлекаться, когда пиявки полностью насытятся. Под современным методом предполагается то, что пиявки будут сняты в начале сеанса, когда только начал происходить процесс отсасывания крови. Благодаря данному методу стало возможным использование множественного количества червей за один подход, что положительно влияет на процесс лечения заболеваний.

Дата публикации: Апрель 13, 2017