Витамины для новорожденных детей

 

Витамины для новорожденныхСразу стоит начать с утверждения, что дети нуждаются в разнообразных витаминах и минералах. Интересен тот факт, что пока родители думают, нужны ли витамины с рождения для их новорожденного малыша, уже существуют таблицы подсчета витаминов и минералов, необходимых в столь нежном возрасте. Не надо переживать – не вся таблица Менделеева. Витамины B1, B2, B6, B12, B3, A, E. Кальций. Магний, Йод, Селен.

Список всех необходимых веществ

1. Витамин B1 или Тиамин. Важен для обменных процессов в клетках центральной системы (в первую очередь).

2. Витамин B2 или Рибофлавин. Он ответственен за адекватное течение энергетических процессов в клетках. Он необходим для работы надпочечников, защищает сетчатку от агрессивных ультрафиолетовых лучей.

3. Витамин B3. Ниацин. Участвует в синтезе гормонов, обмене питательных веществ, синтезе ферментов.

4. Витамин B6. Пиридоксин. Мощный витамин, участвующий в белковом обмене. Стимулирует выведение лишней жидкости из организма, участвует в работе иммунной системы.

5. Витамин B12. Цианокоболамин. Витамин кровотворения. При нем процессы деления клеток в костном мозге протекают гармонично. Отметим, что витамины группы B водорастворимы и не накапливаются в организме.

6. Витамины A. Мощный антиоксидант. Откладывается в печени. Он фактически нужен всем органам и системам. Обмен белков, формирование костей, закладка зубов – все в его ведении.

7. Витамин E. Мощный антиоксидант. Необходим для усвоения витамина A.

8. Кальций. Это кости и зубы.

9. Магний. Не синтезируется в организме. Ответственен за формирование мышечной системы, работы нервной системы.

10. Йод. Щитовидная железа. Все нижерасположенные системы органов находятся под влиянием этого мощного управляющего центра.

11. Селен. Активно работает в присутствии йода и витамина E. Не оценим и не заменим в работе белкового обмена, работе щитовидной железы. Все вышеописанные витамины и минералы, работая в тесном содружестве, обеспечивают нормальное развитие костно-мышечной системы, интеллекта, психики ребенка, низкую сезонную заболеваемость. А это дорогого стоит. Когда идет быстрое развитие организма, то лекарственные препараты здесь строго не обязательны. Для этого необходимо их получать извне. Мамин организм работал с большой нагрузкой в течение беременности и родов. Когда и как быстро он будет восстанавливаться – неизвестно.

Но параллельно с питанием мамы добавлять в рацион малыша витаминки – целесообразно. А результат будет в виде гармонично развитого ребенка. У которого будет функциональная возможность не только развиваться, но самостоятельно реализовывать свои задумки.

Дата публикации: Май 24, 2017