Влияние стресса на здоровье и цвет волос

 

Влияние стрессаУченые утверждают, что небольшое количество стресса способного оказывать на ваш организм благоприятное воздействие. Физиологические реакции на нервное напряжение выступают в качестве индикатора, заставляющего сконцентрироваться перед предстоящими сложными событиями.

Стресс мобилизует к решительным действиям. Действительно ли он способен стать причиной седины и других нежелательных явлений в ваших волосах?

На самом деле, избыток стресса является крайней вредным для вашего организма. Резкое нервное напряжение провоцирует возникновение проблем с сердцем, желудочно-кишечным трактом, нарушениями сна и иммунитета. Также стресс способен повлиять на внешний вид, вызывая прыщи, псориаз или алопецию. Часто можно услышать, что кто-то поседел в стрессовой ситуации. Действительно ли именно этот фактор стал причиной появления седины?

Стресс, безусловно, способствует выпадению волос. При этом все еще не было доказано прямой связи появления седины с нервным напряжением. Считается, что поседение обусловлено, прежде всего, генетической предрасположенностью. Седые волосы появляются с возрастом и являются признаком старения организма. Потеря цвета происходит в результате истощения ресурсов стволовых клеток – меланоцитов.

Тогда волосам не хватает пигмента, производимого этими клетками – меланина. Седина появляется, как правило, между 30 и 35 годом жизни. Однако динамика этого процесса зависит от индивидуальных склонностей. К примеру, люди белой расы седеют быстрее, чем азиаты и чернокожие. Тем не менее, исследования, проведенные еще в 2009 году в Японии, показали, что стресс на самом деле может быть ответственным за седой цвет волос. Это касается не только стрессовых состояний, являющихся результатом сильного эмоционального напряжения.

Речь идет о тех стрессах, которым подвергается организм под воздействием ультрафиолетового излучения и химических веществ. В результате повреждаются клетки ДНК, что может стать причиной истощения ресурсов стволовых клеток. Как оказалось, одна клетка млекопитающего подвергается 100000 таких стрессовых воздействий в течение дня. Отсюда следует, что избежать подобной опасности практически невозможно. Кроме того, нездоровый образ жизни и вредные привычки только ухудшают ситуацию.

В том же году исследователи из Европы пришли к другим выводам. Их теория появления седых волос полностью исключает участие стволовых клеток. Эти ученые считают, что волосы седеют, потому что в течение определенного времени в волосяных луковицах увеличивается количество перекиси водорода, которая блокирует синтез меланина. Однако так и не выяснено, насколько стресс может влиять на его уровень. А еще — ученые возложили существование какой-либо связи между поседением и стрессом исключительно на гены. Они считают, что даже сама восприимчивость и устойчивость к стрессу обусловлена на генетическом уровне.

Дата публикации: Май 29, 2017