Уход за кожей рук

 

Уход за кожей рукРуки женщины нуждаются в постоянном уходе и защите. Любое домашнее дело, будь то уборка или стирка, или же занятия в саду, огороде, всё это наносит вред коже рук. Поэтому прежде всего, и это должно быть главным правилом, руки всегда должны быть защищены от внешних воздействий.

Все домашние дела должны выполняться в перчатках, если по какой-либо причине это невозможно или неудобно, то на руки должен быть нанесён специальный защитный крем, который будет защищать их во время работы. Также нужно защищать руки и на улице в холодное время года, не забывать одевать перчатки.

Кожа рук также нуждается в ежедневном питании и увлажнении. Тёплые ванночки, маски, питательные масла, массаж, всё это тоже важно и нужно. Так как вода очень сильно сушит кожу, необходимо после каждого контакта с водой, смазывать руки каким-либо питательным кремом. Если же такой возможности нет, обязательно каждый день утром и вечером.

Особое внимание стоит обратить на средства, которые используются при мытье рук. Очень важно чтобы рН был 5,5, или примерно близок к такой цифре. Ведь некачественное мыло может нанести ещё больший вред. Говоря о пользе и вреде мыла, не стоит забывать внимательно изучать состав кремов. Слишком резкий запах крема или состав только из химических элементов, должны насторожить и лучше вообще отказаться от такой покупки. Если в уходе применяются не домашние средства, а покупные крема, то лучше будет использовать всю серию продуктов одной фирмы.

Как и для любой кожи, кожа рук нуждается в пилинге, его хорошо делать хотя бы раз в неделю. Для проведения пилинга можно воспользоваться морской солью, просто растирая ею руки, предварительно перед этим смочив соль водой.

Ещё одной полезной процедурой, которую также нужно проводить не менее раза в неделю, являются ванночки для рук. Они также замечательно очищают и увлажняют кожу рук. Отлично подойдут ванночки с травами, для увлажнения по желанию можно добавить масло, оливковое или растительное. Простая ванночка из подогретого растительного масла минут на 15-20, также будет хорошим увлажнением при сильной сухости кожи рук. Ванночки с использованием соли оказывают хорошее воздействие на состояние ногтей.

Ну а самым главным правилом красивых ручек является здоровый образ жизни, правильное и сбалансированное питание, ежедневный уход. Никакой красивый маникюр не скроет недостатки неухоженной кожи.

Дата публикации: Июнь 12, 2017